Цензура в интернете не работает

Цензура в интернете не работаетПрезидент Google Эрик Шмидт уверен, что, например, Иран и Китай блокируют доступ к интернету на свой страх и риск.

Господин Шмидт сказал, что искренне надеялся, что использование таких сайтов, как Twitter, YouTube и Facebook в целях распространения информации о значимых событиях, например, о протестах по итогам иранских выборов, несколько «смягчит чрезмерную реакцию правительств».

Он добавил, что попытки правительств некоторых стран блокировать всеобщий доступ в интернет в конечном счете обречены на провал. Так, по его словам, политики и чиновники не смогут ограничить доступ людей в информационное пространство.

«Если это происходит, мы объясняем чиновникам, что может произойти. Иногда они смягчаются и отменяют решение об ограничениях, иногда — нет. Если кто-то продолжает упрямиться, то делает это на свой собственный страх и риск», заявил г-н Шмидт рекламодателям во время встречи на высшем уровне в Каннах.

В ходе недавних иранских выборов на YouTube были загружены сотни видеороликов. На них снята, в том числе, и Неда Солтани, молодая иранская женщина, убитая в ходе акции протеста. ее смерть стала одним из ключевых моментов, иллюстрирующих эти выборы.

«Интернет — это самая мощная сила для самовыражения, когда-либо изобретенная на планете», сказал Шмидт.

«Даже демократические правительства испытывают проблемы с потоком информации он-лайн. Диктатуры и закрытые сообщества попросту закрывают доступ к всемирной паутине. Однако эта стратегия ограничения ужасна и не приведет ни к чему хорошему», заключил он.

Также г-н президент компании Google заявил, что США, кажется, пережили самые худшие моменты финансового кризиса, и что по поводу экономики в следующем, 2010 году, его переполняют весьма оптимистичные перспективы.

http://innovanews.ru/

Check Also

Google тихонько подслушивает вас через микрофон. Вот как найти эти записи!

Google тихонько подслушивает вас через микрофон. Вот как найти эти записи!

Плохая новость - да, это правда. Хорошая: вы можете все удалить. Google тихонько, не делая …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.