В Юпитер врезалось неизвестное небесное тело

В Юпитер врезалось неизвестное небесное телоВ ночь с 3 на 4 июня в Юпитер врезалось неизвестное небесное тело. Столкновение произошло в 22:31 по московскому времени.

В момент встречи планеты-гиганта с объектом в южном полушарии Юпитера появилась белая вспышка. Пока астрономы не могут сказать, что именно врезалось в планету. После этого "происшествия" множество специалистов оставили свои обычные работы и наблюдают Юпитер.

Два астронома-любителя - Энтони Уэзли (Anthony Wesley) и Кристофер Гоу (Christopher Go), которые постоянно наблюдают за Юпитером, первыми сообщили о столкновении и сумели получить фотографии этого события и даже смонтировать из них небольшое видео. Небольшой файл можно скачать здесь, а видео размером 46 мегабайт размещено на сайте Уэзли.

Это уже второй случай падения на Юпитер космических объектов чуть более чем за год - 19 июля 2009 года на планету упал астероид. Астрономы не видели сам момент падения, так как в это время Юпитер был повернут к Земле другой стороной. От столкновения планеты с тогда еще неизвестным объектом на ней осталось большое черное пятно. Позже по его характеристикам астрономы определили, что встретившийся с планетой объект был именно астероидом, а не кометой.

http://www.lenta.ru/

Check Also

Что о человеке может рассказать цвет его глаз?

Что о человеке может рассказать цвет его глаз?

Недавние исследования британских психологов были обнародованы в одном из научных журналов Англии. Благодаря экспериментам было …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.