В Болгарии станет больше экологически чистой энергии

В Болгарии станет больше экологически чистой энергииПеред вступлением в ЕС Болгария взяла на себя ряд энергетических обязательств. Одно из них - увеличить долю потребления экологически чистой энергии до 11% к 2010 году. Этот год показывает, что обязательство будет выполнено.

Уже сегодня доля потребления экологически чистой энергии в Болгарии достигла рубежа в 10%. Уже сейчас можно сказать, что, благодаря вводу в эксплуатацию новых электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии, желаемый показатель в 11% будет достигнут в этом году.

Более того, Болгария планирует увеличить выработку экологически чистой энергии до 16% к 2020 году. Наибольшую долю выработки "зеленой" энергии в стране обеспечивают гидроэлектростанции. Кроме того, развиваются мощности, работающие на биомассе, использующие солнечную, геотермальную и ветряную энергию. В последние годы в Болгарии появились новые ветряные электростанции, а также две электростанции, работающие на биогазе. В итоге, за последние три года объемы выработки чистой электроэнергии выросли в несколько десятков раз.

www.sofiaecho.com

Check Also

В Крыму военные начали подачу пресной воды в населенные пункты

В Крыму военные начали подачу пресной воды в населенные пункты

В Крыму военные завершили сборку трубопроводных магистралей и начали подачу пресной воды в населенные пункты. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.