Саудовская Аравия конфискует до 800 миллиардов долларов

Саудовская Аравия конфискует до 800 миллиардов долларовВласти Саудовской Аравии намерены изъять у 60 задержанных за коррупцию принцев, министров и чиновников до 800 миллиардов долларов наличными, пишет Wall Street Journal со ссылкой на «знакомых с делом людей».

Ранее Центральный банк страны заморозил банковские счета задержанных 4 ноября. Большая часть денег хранится за рубежом, что может усложнить процесс конфискации. По словам саудовских властей, кампания не зацепит бизнес: заморожены личные, но не корпоративные счета, а денежные операции компаний подозреваемых не приостановлены.

Конфискация денег может помочь саудовской экономике, что страдает от низких цен на нефть - страна была вынуждена тратить большие суммы денег из резервного фонда, который с 2014 года сократился от 730 миллиардов долларов до нынешних 487.

Антикоррупционную кампанию некоторые критикуют как популистский шаг - как замаскированную борьбу за власть в пользу наследного принца Мохаммеда бин Салмана, но обычные саудиты видят ее как пусть и запоздалую, но атаку на перенасыщенную деньгами элиту, пишет Reuters. Президент США Дональд Трамп поддержал антикоррупционную кампанию Саудовской Аравии: по его словам, арестовали тех, кто «доил» страну в течение многих лет.

http://ex-press.by

Check Also

«Мы не сдавались и сражались до конца»

«Мы не сдавались и сражались до конца»

32-летний телеведущий впервые высказался о кончине любимой супруги. Трагическая новость об уходе из жизни любимой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.