На дне Черного моря нашли византийский корабль

На дне Черного моря нашли византийский корабльБольшой византийский корабль обнаружен на дне Черного моря возле Севастополя на глубине 82 метра, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа (ЮВО).

Как отмечается в пресс-релизе военного ведомства, находку, уже названную учеными уникальной, обнаружили участники клуба глубоководных исследований «Ростов-дайв», на счету которого множество важных археологических находок.

Нынешнее открытие, предположительно, стало самым большим в истории за последние столетия.

По данным ученых, это крупное византийское судно длиной до 125 метров, которое затонуло по неизвестным причинам. В пресс-релизе судно называется также «античным».

Руководитель клуба «Ростов-дайв» Роман Дунаев обратился за помощью к руководству министерства обороны и Русского географического общества с целью организовать совместную экспедицию и обеспечить сохранность культурных ценностей.

Экипажами специальных судов и специалистами Управления поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ (УПАСР) Черноморского флота совместно с дайверами была проведена разведка в районе предположительного нахождения корабля. На его борту найдены сотни амфор, многие из них целые - скорее всего, корабль перевозил масла и вина.

«В настоящее время военные моряки, ученые РГО, участники клуба «Ростов-дайв» и археологи готовятся к глубоководным работам. На начальном этапе экспедиции необходимо разметить район расположения подводных объектов, провести видео-, фото-, 3D-фиксацию расположения находок и только затем можно будет приступать к бережному подъему артефактов», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, предстоит точно установить, находится ли на дне один или несколько кораблей, приблизительный год их крушения и причины гибели.

Пресс-служба ЮВО сообщает, что 10 июня на месте обнаружения корабля стартует масштабная совместная экспедиция с привлечением специалистов УПАСР, центра подводных исследований РГО и телерадиокомпании «Звезда». Экспедиция рассчитана на несколько лет.

Как рассказал Роман Дунаев «Московскому комсомольцу», возможно, обнаружено место крупного кораблекрушения, а на дне лежат несколько столкнувшихся кораблей. В пользу этой версии говорит тот факт, что останки лежат перпендикулярно друг другу.

Конкретное место дислокации уникального судна дайверы держат в секрете. «Велик риск, что корабль могут разграбить «черные» археологи. Поэтому сейчас квадрат, где идут работы, находится под круглосуточным наблюдением военных и пограничников. Могу только сказать, что лежит корабль на глубине более 80 метров», - сказал Дунаев.

http://www.newsru.com/

Check Also

Куриный бульон оказался загадкой для врачей

Куриный бульон оказался загадкой для врачей

В разных культурных традициях предусматривается лечение простуды таким средством, как суп на основе куриного бульона. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.