Инсульт можно обнаружить за 20 секунд на одной ноге

Инсульт можно обнаружить за 20 секунд на одной ногеСпособность выстоять на одной ноге в течение 20 секунд является признаком здорового мозга, как установили ученые.

О разрушительных последствиях инсульта для здоровья человека хорошо известно. Именно поэтому многие люди стараются воздерживаться от фастфуда, занимаются спортом, следят за своим артериальным давлением и даже практикуют йогу.

Наука доказала, что наилучшие шансы на полное выздоровление после инсульта у тех, кто попал к врачу в первые несколько часов после начала болезни. Но инсульты иногда протекают без ярко выраженных симптомов, пока не становится уже слишком поздно.

Ученые предложили простой и очень эффективный тест, который позволяет всего за 20 секунд определить риск развития инсульта. Методика разработана и опробована японскими исследователями из Университета Киото. Они выяснили, что способность стоять на одной ноге в течение 20 секунд свидетельствует о здоровье мозга.

Если же человек не может поддерживать равновесие на протяжении этого небольшого отрезка времени, то ему необходимо срочно показаться врачу.

В эксперименте приняли участие 1 300 добровольцев обоего пола со средним возрастом в 67 лет. Всех их просили стоять на одной ноге 20 секунд с открытыми глазами, а потом им провели МРТ-сканирование мозга. У более чем 30% тех, кто не смог выдержать это испытание, обнаружили болезнь сосудов головного мозга, микроинсульты либо то и другое сразу.

http://www.sobesednik.ru/

Check Also

Самый красивый индийский актер

Самый красивый индийский актер

Имя Ритика Рошана известно не только поклонницам фильмов Болливуда. На родине он считается секс-символом, и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.