Как найти время для себя

Как найти время для себяВ наш стремительный век многие задаются вполне целесообразными вопросами: “Когда уже можно будет расслабиться и спокойно вздохнуть?”, “Когда же начнется “настоящая” жизнь?”. Мы успеваем строить карьеру, заниматься спортом, помогать родным и близким, но никак не находим времени для себя любимых. И это, к сожалению, очень распространенная проблема современного человека, которая нередко приводит его к стрессам и депрессиям.

Важна остановка

Люди ежедневно находят все новые обязанности, стремятся взлететь по карьерной лестнице, наладить отношения со своим партнером, что в итоге не приносит им полного удовлетворения и гармонии. Все дело в том, что в погоне за успехом и славой они часто забывают о себе и о простых радостях жизни. Но так ли трудно найти 15 или 20 минут в день, чтобы расслабиться? Казалось бы, нет. Однако многие из нас предпочитают не выбиваться из уже привычного им ритма, не останавливаясь ни на минуту. А остановка — это важная часть жизни. К тому же отдых помогает почувствовать себя гораздо счастливее и, что немаловажно, здоровее.

Отдыхать и радоваться

Существует мнение о том, что для борьбы со стрессом нужно посвящать себе около 20 минут в день. В это время можно расслабиться, успокоится и восстановить потерянные силы. Но не стоит чувствовать себя эгоистом или виноватым из-за того, что кто-то работает больше вас. Мир устроен таким образом, что чем больше забот человек взваливает на свои плечи, тем больше их появляется. Вне зависимости от того, что вы делаете, в сутках всего 24 часа, и их никак нельзя растянуть. Но вы сможете выделить себе время для отдыха, правильно расставив приоритеты и определив, какие задачи для вас важнее.

Отложите на время свои повседневные дела, пообщайтесь с близкими и порадуйте себя теми занятиями, которые вам по-настоящему нравятся. Это зарядит вас энергией, и впоследствии вы вернетесь к своей работе более сосредоточенными.

Приведем несколько полезных рекомендаций, которые помогут вам выделить немного свободного времени для себя:

  1. Откажитесь от чувства вины.

Прекратите чувствовать себя виноватым перед окружающими за то, что вы делаете меньше чем они. Впоследствии вы поймете, что это единственный беспроигрышный вариант. Если вы устали, то концентрация вашего внимания, а, как следствие, и трудоспособность в несколько раз снижается. Вам вряд ли удастся работать эффективно. Позвольте себе хоть немного отдохнуть, и вы заметите, что зарядились энергией и готовы к дальнейшим свершениям.

  1. Планируйте свободное время.

Заранее решите, как вы будете проводить свое свободное время. Подумайте — если у вас будет 30 минут личного времени во второй или же первой половине дня, что вы будете делать? Смотреть телевизор, гулять в парке, сидеть в кафе? Делайте все, что заставит вас почувствовать себя счастливым и помолодевшим. Таким образом вам будет гораздо легче выделить для себя свободное время.

  1. Проанализируйте ваш день.

Оцените то, на что вы тратите свой день. Многие без конца проверяют свою электронную почту или часами говорят по телефону, хотя в этом нет никакой надобности. Эти бессмысленные действия забирают те драгоценные минуты, которые вы бы могли потратить на свой отдых. Тщательно организуйте свои обязанности, и вы будете приятно удивлены, сколько же свободного времени у вас появилось.

  1. Научитесь отказывать.

Сказать в нужный момент слово “нет” — очень важно. К сожалению, многим из нас бывает довольно сложно отказать в ответ на просьбы людей, которые при этом вас откровенно не ценят и, вероятнее всего, просто используют. Иногда нам бывает сложно возразить на предложения о дополнительной работе в ущерб времени, запланированному для общения с близкими. Помните, что не стоит заниматься тем, что не приносит удовлетворения.

  1. Не избегайте помощи.

Не стоит справляться со всеми делами в одиночку. Во-первых, это вряд ли у вас получится, а во-вторых, такой подход может привести к стрессу. Попросите помощи у окружающих. Найдите себе помощников и взвалите часть обязанностей на их плечи.

  1. Подумайте о себе.

Относитесь к своему личному времени, как к чему-то обязательному. Отложите все встречи и скажите, что это не подлежит обсуждению. Дело в том, что 20 минут в день — это не так много, чтобы почувствовать себя немного счастливее. За это время можно просто отдохнуть, отвлечься от проблем и побыть наедине со своим мыслями.

  1. Создайте ежедневный ритуал.

Это может быть принятие ароматической ванны с пеной, прослушивание любимой музыки, медитация и пр. Главное — чтобы это действие было для вас приятным и вы с нетерпением его ждали. Например, если у вас очень большая семья или маленькие дети, то можно встать на полчаса раньше, заварить чашечку ароматного чая или бодрящего кофе и просто наслаждаться утреней тишиной до того момента, когда проснутся ваши домочадцы. Со временем это сможет стать вашим приятным ритуалом.

Вместо того, чтобы оплакивать постоянное отсутствие личного времени, просто включите его в свой ежедневный график. Ведь это не так уж и сложно. Постепенно такой подход станет привычкой, и вы заметите, насколько счастливее и здоровее вы стали.

http://bublik.delfi.ee/

Check Also

Самый красивый индийский актер

Самый красивый индийский актер

Имя Ритика Рошана известно не только поклонницам фильмов Болливуда. На родине он считается секс-символом, и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.