Ангела Меркель не исключает выход Британии из ЕС

Ангела Меркель не исключает выход Британии из ЕСКанцлер Германии Ангела Меркель предпочтет выход Великобритании из ЕС компромиссу в вопросе о свободном рынке рабочей силы внутри Евросоюза, сообщил немецкий журнал Spiegel.

По данным издания, Меркель опасается, что Британия подходит к "точке невозврата" в отношениях с ЕС.

В офисе британского премьер-министра эту информацию не комментируют.

Дэвид Кэмерон хочет пересмотреть условия пребывания Великобритании в Евросоюзе перед тем, как проводить референдум о членстве страны в ЕС.

Лондон недоволен большим потоком рабочих мигрантов из других европейских стран и предлагал ввести квоты на низкоквалифицированных мигрантов.

Как пишет Spiegel, Меркель впервые признала, что выход Британии из ЕС возможен.

Согласно газете Sunday Times, Германия уже отклонила предложение Дэвида Кэмерона о введении квот на низкоквалифицированных мигрантов из стран ЕС.

Spiegel сообщил, что Дэвид Кэмерон теперь пытается "растянуть правила ЕС до предела", чтобы договориться о запрете на въезд в страну для трудовых мигрантов из Евросоюза, не имеющих конкретной работы, а также депортировать тех, кто не в состоянии обеспечить себя после трех месяцев пребывания в стране.

"Разумный единый рынок"

В воскресенье депутат от Консервативной партии Кеннет Кларк, более 20 лет занимавший должности в кабинетах министров трех разных премьеров, выступил в защиту свободной миграции в ЕС.

"Если мы хотим иметь разумный единый рынок, если мы хотим конкурировать с американцами, китайцами и другими в современном мире, нам необходимо свободное передвижение рабочей силы", - сказал он в воскресенье в интервью Би-би-си.

Ранее премьер Великобритании Дэвид Кэмерон уже заявлял, что граждане других европейских стран не должны иметь права получать пособия в течение первых трех месяцев пребывания в Великобритании. Они также не должны иметь право на пособия в первые полгода в случае отсутствия перспективы трудоустройства.

Комиссар ЕС по социальным вопросам Ласло Андор заявил тогда, что Великобритания рискует заработать себе репутацию недружелюбной страны, если будет ограничивать доступ к пособиям и требовать изменения принципа свободного движения рабочей силы.

Представитель Даунинг-стрит заявил в этой связи: "Премьер-министр сделает то, что будет в интересах Великобритании, и он уже неоднократно дал это ясно понять".

http://www.bbc.co.uk/

Check Also

Фильм "Селфи" возглавил российский прокат в выходные

«Селфи» возглавил российский прокат

Триллер Николая Хомерики "Селфи" с Константином Хабенским в главной роли возглавил российский прокат в выходные, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.