Плохой урожай грозит повышением розничных цен на гречку

Плохой урожай грозит повышением розничных цен на гречкуПроизводители гречки повышают цены и грозят прекратить поставки крупы в магазины из-за плохого урожая, пишет в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на опрошенных представителей сетевых ритейлеров.

Metro Cash & Carry получил соответствующее уведомление 27 октября, сообщила изданию представитель ритейлера Оксана Токарева. По ее словам, часть поставщиков остановили отгрузки 27-28 октября, остальные сделали поставки зависимыми от принятия сетью новых цен. Представитель "Ашана" сообщил, что получены уведомления о повышении цен на гречку на 50-60%, о приостановке или ограничении поставок.

Решение о росте цен в рознице Metro еще не принято. Оксана Токарева сообщила, что ритейлер постарается сделать все возможное, чтобы не допустить дефицита, с другой стороны - резкого роста цен на полках. Представитель "Ашана" также заявил о намерении принимать все меры, чтобы сдержать рост цен.

Более 50% всех посевов гречихи приходится на Сибирь. Сбору урожая в этом году помешали дожди со снегом на Алтае и в Сибири в середине сентября, говорит аналитик Газпромбанка Дарья Снитко. По оценке представителя компании, торгующей бакалеей, до 60% урожая осталось под снегом. Часть удастся убрать весной, но какую именно, непонятно, добавил он.

Из-за заморозков на Алтае могут возникнуть колебания с поставками гречневой крупы, передал через представителя замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, пока ежедневный мониторинг розничных цен Минпромторга не показал роста цен. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) жалоб на рост цен пока не получала, сообщил представитель ведомства.

http://belexport.biz/

Check Also

Фильм "Селфи" возглавил российский прокат в выходные

«Селфи» возглавил российский прокат

Триллер Николая Хомерики "Селфи" с Константином Хабенским в главной роли возглавил российский прокат в выходные, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.