Испания потеряла шансы на выход из группы

Испания потеряла шансы на выход из группыСедьмой игровой день на мундиале отметился вторым кряду поражением сборной Испании. Таким образом, пиренейская команда теряет шансы на выход из группы и на защиту титула чемпиона мира.

Голландцам удалось открыть счет уже на 20-й минуте встречи. Роббен прошел с мячом с центра поля, уйдя от соперника. Ворвался в штрафную и без сопротивления отправил мяч в дальний угол ворот австралийцев.

Ответ сборной Австралии получился мгновенным. Кэйхилл в штрафной принял длинную диагональную передачу в стиле флангового защитника голландцев Блинда. После чего форвард австралийцев с левой в касание отправил мяч с отскоком от перекладины за линию ворот.

На 54-й минуте австралийцам удалось выйти вперед. Мяч попал в руку Янмату в штрафной и главный арбитр встречи справедливо указал на точку. Единак четко реализовал одиннадцатиметровый в левый угол.

Голландия не пала духом и спустя 4 минуты все же напомнила, кто является фаворитом встречи. Три на одного почти выскочили футболисты сборной Нидерландов перед воротами из-за того, что Дэвидсон вовремя не вышел на пару метров. Ван Перси не стал ни с кем делиться и сам отправил мяч под перекладину.

А спустя 10 минут Делай установил окончательный счет в матче, зафиксировав победу сборной Голландии. Надо отметить, что гол состоялся не без ошибки голкипера австралийцев Райана, вратарь не справился с отскоком мяча. Голландии удалось добиться волевой победы и гарантировать себе выход в 1/8 финала.

Лучший игрок матча по версии OPEN.BY: Арьен Роббен (Нидерланды). 30-летний вингер, отыгравший все 90 минут, стал автором первого гола своей команды, а кроме того, нанес пять ударов по воротам.

Группа B. 2-й тур

Австралия - Нидерланды 2:3

Голы: Роббен, 20 (0:1); Кэхилл, 21 (1:1); Единак, 54 (2:1, пен); ван Перси, 58 (2:2); Депай, 68 (2:3).

Как бы ни завершились оставшиеся матчи групповой стадии чемпионата мира по футболу в Бразилии, главная сенсация этого раунда уже состоялась: мундиаль лишился участия в борьбе за медали своего самого титулованного участника последних ЧМ и ЧЕ. "Красная фурия" уже после второго матча в группе B прощается с надеждами на долгий турнирный путь как-то слишком буднично, без наличия серьезной драматургии.

На 20-й минуте чилийцы выцарапали мяч у соперника в центре поля и развернули молниеносную контратаку. Показалось, что испанцы успеют закрыть Варгаса, но в самый последний момент Эдуардо дотянулся до мяча и открыл счет в этом матче.

Ббросалась в глаза излишняя "мягкость" испанцев, оказавшихся не готовыми к тому, что соперник примется стелиться в подкатах уже в центральном круге. Редкие всплески собственных атак - вроде той, что завершилась опасным штрафным в исполнении Алонсо, - сбиванию темпа игры совсем не способствовали. Даже наоборот: противник только добавлял в скорости.

Чилийцы наиграли и на второе взятие ворот: перед самым перерывом Касильяс вытянул сложнейший удар Санчеса со штрафного, но последовало добивание от Арангиса, против которого Икер был уже бессилен. В 1/8 финала чилийцев, взозможно, ждет Бразилия. Если они смогут и хозяев переиграть, значит, чудеса у них в команде поставлены на конвейер.

Лучший игрок матча по версии OPEN.BY: Клаудио Браво (Чили). Голкипер не дал шансов испанцам поразить свои ворота отразив шесть ударов. Кстати, по версии испанских газет этот вратарь в это межсезонье может оказаться в испанской "Барселоне".

Испания - Чили 0:2

Голы: Варгас, 20 (0:1); Арангис, 43 (0:2).

В "ночном" матче сборная Хорватии не оставила шансов команде Камеруна. "Необузданные львы" мощно начали встречу, создав на первых минутах несколько моментов у ворот Плетикосы, однако забили первыми именно хорваты. На 11-й минуте вперед "пламенных" вывел точный удар Олича, который не растерялся после удачной передачи от Перишича и прошил Итанжа мощным ударом в ближний угол ворот.

Камерун также не сидел сложа руки, много атаковал, впрочем, особой угрозы у ворот Плетикосы в первом тайме зрители не увидели. На 40-й минуте "львов" подвел Алекс Сонг, по непонятным причинам грубо сыграл в центре поля против Манджукича, ударив того сзади в спину - в итоге прямая красная карточка и первый тайм команда Фолькера Финке доигрывала уже в меньшинстве.

Вторую половину матча хорваты начали активнее и уже на 48-й минуте удвоили свое преимущество. Итанж неудачно выбил мяч, который в итоге перехватил Перишич - Иван сольным проходом достался штрафной соперника и с острого угла точно пробил в дальний угол ворот Камеруна.

Подопечные Ковача не стали на этом останавливаться и уже через 13 минут третий гвоздь в "гроб Камеруна" после подачи с углового головой вколотил Марио Манджукич.

Камерун даже в меньшинстве пытался отквитать хоть один забитый мяч, однако дальние выстрелы Абубакар и Мбиа в цель не попадали. В середине тайма оба тренера провели ряд замен и именно тактический ход от Нико Ковача позволил хорватам забить четвертый мяч. Ковачич, сменивший на поле Саммира, накрутил соперника на фланге, вывел на ударную позицию также свеженького Эдуардо - нападающий "Шахтера" пробил в дальний угол ворот, Итанж с этим ударом справился, но отбил мяч перед собой, чем воспользовался Марио Манджукич, который забивал уже ​​в пустые ворота соперника, оформив таким образом дубль.

В итоге закономерная и убедительная победа сборной Хорватии, которая в очном противостоянии с крепкой Мексикой разыграет вторую путевку в плей-офф от группы А.

Лучший игрок матча по версии OPEN.BY: Марио Манджукич (Хорватия). Балканский "бомбардир" пропускал первый матч и на встречу с Камеруном вышел "свежим" и нацеленным на ворота. Из четырех его ударов по воротам два завершились голами.

Группа А. 2-й тур

Камерун - Хорватия 0:4

Голы: Олич, 11 (0:1); Перишич, 48 (0:2); Манджукич, 61 (0:3); Манджукич, 73 (0:4).