Дурова уволили с должности генерального директора «ВКонтакте»

Дурова уволили с должности генерального директора "ВКонтакте"Основателя соцсети "ВКонтакте" Павла Дурова сняли с поста генерального директора. Ранее он написал заявление об уходе, но затем отозвал его. Однако акционеры посчитали отзыв недействительным. Дуров может отстаивать свои права в суде или принять созданную специально для него должность. Но соратники уже вздыхают: эпоха Дурова в соцсети закончилась. "ВКонтакте" переходит под полный контроль Сечина и Усманова, констатировал основатель медиаресурса.

Социальная сеть "ВКонтакте" сообщила о прекращении полномочий генерального директора и основателя Павла Дурова.

21 марта Дуров сообщил, что написал заявление об уходе по собственному желанию, но затем уточнил, что отозвал его, сославшись на первоапрельскую шутку. Сейчас Дуров уточняет, что публично акционеры приняли его отзыв. Но сейчас оказалось, что отзыв оформлен "не по всем правилам", пишет он. До принятия акционерами решения о назначении генерального директора оперативное управление компанией будет осуществляться имеющими соответствующие полномочия первым заместителем генерального директора Борисом Добродеевым и исполнительным директором Дмитрием Сергеевым.

Сам Дуров о своем увольнении узнал из прессы, написал он на своей странице в социальной сети. "Судя по новостям, в результате моего публичного отказа на прошлой неделе сегодня меня уволили с должности генерального директора "ВКонтакте". Интересно, что у акционеров не хватило смелости сделать это прямо, и о своем загадочном увольнении я узнаю из прессы", - пишет он.

Исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев сообщил, что Дуров не отозвал своего заявления, поэтому было принято решение прекратить его полномочия. "Компания получила от генерального директора соответствующее формальное заявление, и, несмотря на последующие комментарии и связанные с ними обсуждения в отношении ухода или неухода Павла с этой должности, отозвано оно, к сожалению, не было, - говорит Сергеев. - Единственно возможным легитимным решением в этой связи является удовлетворение этого заявления, а в условиях акционерного конфликта компания просто обязана действовать строго в рамках правовых норм".

Сергеев уточнил, что для Дурова создана специальная должность - главный архитектор сети - и ее предложат экс-президенту. "Она не потребует его вовлечения в операционный бизнес и постоянного участия в текущих процессах, ставшего для Павла с учетом международных проектов и судебных исков затруднительным, но сохранит связь между Павлом и компанией", - говорит Сергеев.

Представитель "ВКонтакте" Георгий Лобушкин отказался от комментариев, но подтвердил, что Дуров снят с должности.

Дуров действительно юридически не отзывал заявления об увольнении, хотя мог это сделать, и юристы посоветовали акционерам прекратить полномочия Дурова в соответствии с Трудовым кодексом, говорит источник во "ВКонтакте". "К сожалению, его заявление о первоапрельской шутке не является официальным отзывом заявления. Юристы посоветовали нам прекратить его (Дурова) полномочия", - рассказал источник.

Сейчас в социальной сети ждут дальнейших действий Дурова, говорит источник. Основатель "ВКонтакте" может или подать в суд на акционеров и попытаться оспорить решение об увольнении, либо принять должность архитектора соцсети, которую ему в ближайшее время предложат.

"Сегодня "ВКонтакте" переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова. Наверное, в российских условиях нечто подобное было неизбежно, но я рад, что мы продержались семь с половиной лет. Мы многое успели. И часть того, что было сделано, уже не обратить вспять", - прокомментировал сообщение об увольнении Дуров.

"Что ж, неплохой был ресурс. Во многих отношениях даже лучше и удобнее западных аналогов. Однако, как я писал еще в феврале, россиянам скоро придется перестать выпендриваться и начать пользоваться неудобным фейсбуком, которым пользуется весь цивилизованный мир, после того как Сечин с Усмановым добьют ВК. Ждать, я думаю, осталось недолго", - написал брат Павла Дурова Николай.

16 апреля 2014 года Дуров сообщил, опять же на странице во "ВКонтакте", что прокуратура требовала закрыть антикоррупционную группу оппозиционера Алексея Навального в социальной сети, а ФСБ требовала выдать данные организаторов групп "евромайдана". Но Дуров отказался выполнять эти требования властей, так как социальная сеть, которую он создавал, "не собирается осуществлять политическую цензуру".

По словам Дурова, в процессе противостояния властям ему пришлось продать долю в социальной сети.

В январе 2014 года Дуров продал свою долю (12%) в компании генеральному директору "Мегафона" Ивану Таврину. Сделка могла состояться еще в конце 2013 года, доля Дурова - 12% акций - могла обойтись Таврину в $360–480 млн. Но Таврин недолго владел акциями соцсети. Он решил отказаться от владения акциями и продал свою долю другому акционеру. В результате Mail.Ru Group довела долю во "ВКонтакте" до 51,99%, став крупнейшим акционером соцсети.

Другой акционер "ВКонтакте" Фонд United Capital Partners (UCP) выкупил долю в социальной сети (48%) в апреле 2013 года. После этого в компании разразился скандал. Новые совладельцы сети высказали недовольство по поводу создания Дуровым мессенджера Telegram на деньги соцсети. Фонд Ильи Щербовича подал иск в отношении Дурова и Mail.Ru.

Mail.Ru Group в ответ подала судебный иск в отношении UCP. В компании будут оспаривать законность покупки UCP акций соцсети.

http://www.gazeta.ru/

Check Also

Фильм "Селфи" возглавил российский прокат в выходные

«Селфи» возглавил российский прокат

Триллер Николая Хомерики "Селфи" с Константином Хабенским в главной роли возглавил российский прокат в выходные, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.