Еврокомиссия предлагает выдавать шенгенские визы на 3 года

Еврокомиссия предлагает выдавать шенгенские визы на 3 годаЕврокомиссия предлагает упросить визовое законодательство и представила во вторник соответствующий пакет мер, говорится в сообщении московского представительства ЕС, поступившем в РИА Новости.

В числе предложений - значительное упрощение визового режима для часто путешествующих, "в том числе обязательная выдача многократных виз сроком на три года", сокращение срока рассмотрения и принятия решения по выдаче визы с 15 до 10 дней, возможность подавать заявление онлайн и упрощение самой формы заявления на визу. Также Еврокомиссия предлагает ввести новый тип визы - "гастрольная виза", который позволит "добросовестным путешественникам передвигаться по территории Шенгенской зоны в течение срока до одного года (не оставаясь в одной стране-члене более 90 дней в любой 180-дневный период)".

"Европе необходима "умная" визовая политика. Нам необходимо привлекать на наши берега больше туристов, бизнесменов, учёных, студентов, творческих личностей и деятелей культуры. Сегодняшние предложения в значительной мере упростят процедуры для краткосрочных поездок. Благодаря этим предложениям мы ожидаем серьёзного увеличения потока путешественников в ближайшие годы", - сказала еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрём, которую цитирует пресс-служба ЕС. "Предлагаемые изменения помогут туристическому сектору справляться с ожидаемым значительным увеличением потока туристов, посещающих Европу. Туризм является двигателем европейского экономического роста и самым важным оплотом европейской экономики в ходе недавнего кризиса", - считает зампред Еврокомиссии Антонио Таяни.

Пресс-служба ЕС ссылается на проведенное недавно исследование, которое показало, что в 2012 году в общей сложности Евросоюз "потерял" 6,6 миллионов потенциальных туристов из Китая, Индии, России, Саудовской Аравии, ЮАР и Украины из-за обременительных процедур получения визы.

"Исследование также показало, что более гибкие и доступные правила получения визы могут привести к увеличению поездок в Шенгенскую зону в пределах от 30% до 60% только для этих шести стран. Это может подразумевать порядка 130 миллиардов евро общего объёма прямых расходов в течение пяти лет (расходы на проживание, еду и напитки, транспорт, развлечения, покупки и т.д.) и может обусловить порядка 1,3 миллиона новых рабочих мест в сфере туризма и смежных областях", - сказано в сообщении.

http://ria.ru/

Check Also

Туристы назвали бесплатный Wi-Fi важнейшей услугой в отелях

Туристы назвали бесплатный Wi-Fi важнейшей услугой в отелях

Самой важной услугой при выборе отеля путешественники назвали наличие бесплатного Wi-Fi. Об этом сообщается в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.