В Крыму начинается одновременное обращение гривны и рубля

Российский рубль с понедельника официально начнет хождение в Крымском федеральном округе РФ. Официальные лица Крыма заверяют, что расплачиваться с понедельника можно будет и рублем, и гривной. Переход для жителей республики на российские деньги будет плавным, но скорым, обещают власти.

Власти республики обещают не допустить спекуляций с российской и украинской валютой и удерживать фиксированный курс обмена, передает «Интерфакс».

В Крыму начинается одновременное обращение гривны и рубляМосква уже в ближайшее время выделит Крыму помощь в размере 1 млрд рублей, чтобы финансовая ситуация была стабильной. Ранее председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов сообщал, что выплаты пенсий и зарплат будут осуществляться в рублях.

Добавим, что, согласно президентскому законопроекту о включении в состав РФ Крыма и Севастополя, гривна будет использоваться в качестве денежной единицы на территории Крыма до 1 января 2016 года.

Между тем, уже с 1 января 2015 года расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием физических лиц, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, будут производиться наличными в рублях.

До этого срока обмен гривны на рубли будет происходить по курсу, установленному Центробанком.

rosbalt.ru

Check Also

Фильм "Селфи" возглавил российский прокат в выходные

«Селфи» возглавил российский прокат

Триллер Николая Хомерики "Селфи" с Константином Хабенским в главной роли возглавил российский прокат в выходные, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.