Германия предлагает отказаться пользователям от WhatsApp

Германия предлагает отказаться пользователям от WhatsAppПользователи WhatsApp всерьез должны обдумать вероятность ухода на иное решение для обмена сообщениями, после того, как данный мессенджер был куплен американской Facebook. С таким заявлением в четверг вечером выступил германский регулятор по защите данных.

Напомним, что Facebook накануне анонсировала сделку по покупке WhatsApp за 19 млрд долларов. На сегодня WhatsApp по всему миру используют около 450 млн человек. Сделка по покупке WhatsApp пройдет следующим образом: 12 млрд долларов Facebook отдаст акциями, 4 млрд наличными деньгами, а также 3 млрд долларов опционами.

Эта сделка должна поднять очень важные вопросы по защите данных, так как данные пользователей WhatsApp рано или поздно, но, скорее всего, будут интегрированы с платформой Facebook, говорит Тило Вайхерт, комиссар по защите данных германской федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн.

Когда коммуникационные метаданные и контент обоих сервисов объединяются, они могут быть использованы для коммерциализации и рекламных целей, полагает Вайхерт.

В пресс-службе Facebook отказались комментировать опасения Германии, а также отослали к заявлению компании по поглощению WhatsApp от среды. В заявлении, однако, говорится, что Facebook и WhatsApp продолжат работать как два отдельных бизнеса. В самой WhatsApp говорят, что для пользователей их мессенджера ничего не изменится. Однако независимые наблюдатели убеждены, что компании лукавят. Ведь, если ничего не меняется ни для Facebook, ни для WhatsApp ни для пользователей, то зачем Facebook нужно было раскошелиться на 19 млрд долларов?

После появления информации о сделке, в WhatsApp заверили, что в условиях соглашения с Facebook совершенно четко прописано, что сообщения пользователей мессенджера не могут быть использованы для рекламных целей.

В Германии, тем временем, говорят, что официально декларируемые условия выглядят приемлимо, однако замечают, что и Facebook и WhatsApp базируются в США, за океаном держат свои серверы и нет никакой объективной возможности гарантировать, что те же агенты АНБ США уже не копаются в пользовательских данных WhatsApp через оборудование Facebook. Вайхерт говорит, что Германия уже давно добивается, чтобы германские данные Facebook обрабатывались на территории Германии и по местным законам, однако американская компания прилагает серьезные усилия, чтобы сохранить данные в США.

Помимо этого, Вайхерт заявил, что в WhatsApp уже более года существует криптографический баг, позволяющий перехватывать данные пользователей посредством атаки man-in-the-middle. Компания о нем знает, но не исправляет его.

В рекомендации германского ведомства говорится, что европейским пользователям рекомендуется присмотреться к таким мессенджерам, как myEnigma или Threema, которые базируются в Швейцарии, имеют законодательный иммунитет по защите данных и не передуют трафика в США. Кроме того, они шифруют коммуникации. Оба мессенджера работают и под iOS и под Android.

http://cybersecurity.ru/

Check Also

Фильм "Селфи" возглавил российский прокат в выходные

«Селфи» возглавил российский прокат

Триллер Николая Хомерики "Селфи" с Константином Хабенским в главной роли возглавил российский прокат в выходные, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.