Ангела Меркель предлагает создать европейский интернет

Ангела Меркель предлагает создать европейский интернетЕвропа может обрести свою собственную отдельную часть интернета, если предложения канцлера Ангелы Мекрель получат поддержку.

В своем еженедельном обращении к немецкому народу Меркель предложила создать отдельную от глобального интернета европейскую сеть, в которой будут введены усиленные меры безопасности.

Канцлер считает, что необходимо ограничить объем европейских данных, поступающих на серверы в Северной Америке, а также ввести другие меры укрепления безопасности компьютерных сетей.

Реакция на шпионаж

Ее предложения стали реакцией на разоблачения бывшего сотрудника американского АНБ Эдварда Сноудена относительно масштабов перехвата данных в интернете, который осуществляется американскими разведывательными службами.

В Германии очень остро восприняли сообщения о том, что в течение многих лет телефонные разговоры Ангелы Меркель также подслушивались.

Однако специалисты в области сетевой безопасности считают, что эти планы канцлера игнорируют реальное состояние информационных сетей в мире и могут подорвать надежность и устойчивость компьютерной связи.

Во-первых, подавляющее большинство компьютерных данных, генерируемых в Европе, уже сейчас хранится на европейских серверах, как указывает Алан Модлин, консультант компании Telegeography.

"Неправильно думать, что каждый раз, когда вы захотите в почту Gmail в Европе, данные об этом поступают в Калифорнию, - говорит он. - На самом деле европейские данные обрабатываются в основном в Европе".

По его словам, трудно понять, как это изменится в случае осуществления плана Меркель, поскольку Европа уже сейчас является большим интернет-хабом, и огромные объемы информации из других районов мира проходят через ее национальные и коммерческие информационные системы.

Во-вторых, сама природа интернета, созданного изначально по принципу распределенных сетей, противоречит требованиям политиков о введении географических ограничений.

Как указывает директор интернет-компании Andrews and Arnold Адриан Кеннард, пакет данных в интернете проходит во всемирной сети по самым разным маршрутам, часто пересекая континенты и страны.

Каждая сеть имеет список таких маршрутов для облегчения передачи данных. Кеннард считает, что попытки изменить эту систему маршрутизации по прихоти политики не приведут ни к чему хорошему.

Существует также серьезная проблема по контролю за такой системой, построенной по принципу отказа от связи с глобальными серверами. Проверка маршрутов пакетов данных будет занимать длительное время и неизбежно приведет к замедлению действия всей системы.

Хорошо известно, что многие сетевые программы, например, телефонная и видеосвязь по интернету и видеоигры, страдают замедлением при перегрузке сети.

Шифрование данных

Существуют также более эффективные способы защиты европейских данных от перехвата, чем ограничения их передвижения только в рамках европейской части интернета, считает профессор Марк Манулис, специалист по прикладной криптографии в Университете Сюррея.

Более широкое применение криптографических методов защиты данным может оказаться куда более действенным, говорит он.

"Шифрование было специально придумано для защиты данных в небезопасных сетях, - указывает он. - Если электронное письмо правильно зашифровано, совершенно неважно, по каким сетям оно передается".

По его мнению, данные должны шифроваться не только в процессе передачи, но и при хранении, что дает возможность контролировать их использование при любом обращении к ним.

http://http//www.bbc.co.uk/

Check Also

Google тихонько подслушивает вас через микрофон. Вот как найти эти записи!

Google тихонько подслушивает вас через микрофон. Вот как найти эти записи!

Плохая новость - да, это правда. Хорошая: вы можете все удалить. Google тихонько, не делая …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.