Домрачева выиграла олимпийское золото

Домрачева выиграла олимпийское золотоДарья Домрачева, проведя феноменальную гонку преследования, выиграла золотую медаль Олимпиады в Сочи.

Лидер белорусской сборной стартовала девятой в 32 секундах от лидировавшей Анастасии Кузьминой, но еще к первой стрельбе втрое сократила отставание и вышла на второе место. Домрачева точно отстрелялась на стартовом огневом рубеже, а перед вторым догнала Кузьмину. Вторая "лежка" также была отработана идеально, и с нее Домрачева ушла лидером, после чего начала постепенно наращивать отрыв. Перед первой "стойкой" он составлял полминуты. Единственный промах был допущен при последнем выстреле на заключительной стрельбе, но он позволил преследовательницам лишь немного сократить отставание. Большое преимущество позволило Домрачевой пройти финишную прямую с белорусским флагом. Второе место заняла норвежка Тура Бергер, а третьей - словенка Тея Грегорин.

Надежда Скардино, прервав серию из 111 точных выстрелов подряд, стала 13-й. Людмила Калинчик (2 промаха) - 33-й, Анастасия Дуборезова (12 промахов) - 56-й.

Эта медаль стала первой в копилке белорусской сборной на Олимпиаде в Сочи и второй золотой за всю историю участия нашей команды на зимних Олимпийских играх. Первую 4 года назад завоевал фристайлист Алексей Гришин.

Ожидается, что Домрачева примет участие еще в четырех стартах: индивидуальной гонке, масс-старте, женской и смешанной эстафетах.