В Лос-Анджелесе раздали Grammy

В Лос-Анджелесе раздали GrammyНациональная академия искусства и техники грамзаписи США в воскресенье огласила лауреатов престижной музыкальной премии Grammy по итогам 2013 года. Имена победителей стали известны еще до начала 56-й церемонии, которая прошла в Лос-Анджелесе в зале Staples Center.

Исполнительница из Новой Зеландии Лорд получила награду в номинации «Песня года» за сингл «Royals», передает ИТАР-ТАСС. За награду также боролись американская певица Пинк с композицией «Just Give Me a Reason», уже получавший Grammy американец Бруно Марс с песней «Locked Out of Heaven», певица и композитор из США Кэти Перри с хитом «Roar», а также дуэт Маклемора и Райана Льюиса с композицией «Same Love».

Дуэт Маклемора и Райана Льюиса завоевал сразу четыре музыкальных премии Grammy в категориях:

«Лучший рэп-альбом», «Лучшее рэп-исполнение», «Лучшая рэп-композиция» и «Лучший новый артист». В последней номинации они опередили Джеймса Блейка из Великобритании, американского рэпера Кендрика Ламара, исполнительницу в стиле кантри Кейси Масгрейвс и молодого британского автора-исполнителя Эда Ширана, отмечает Русская служба BBC.

Группа Black Sabbath получила награду в категории

«Лучшее металл-исполнение» за композицию «God is Dead?». Коллектив Led Zeppelin завоевал победу в престижной номинации «Лучший рок-альбом» («Celebration Day»). Лучшим альтернативным альбомом признан «Modern Vampires of the City» американской рок-группы Vampire Weekend.

Лучшим R&B-исполнением названа композиция «Something» от Snarky Puppy и Лалы Хэтэуэй. Французский электронный дуэт Daft Punk получил две награды за «Random Access Memories»: в категориях «Лучший танцевальный или электронный альбом» и «Лучший дизайн неклассического альбома». Кроме того, в активе группы «золотой граммофон» в номинации «Лучшее поп-исполнение дуэтом или группой» за хит «Get Lucky». Фарелл Уильямс получил Grammy как лучший продюсер года.

Джастин Тимберлейк получил статуэтки за лучшее видео (вместе с рэпером Jay Z) и лучшую R&B-композицию.

Британская певица Адель завоевала две премии Grammy: за композицию «Skyfall» в категориях «Лучший саундтрек к визуальному представлению» и «Лучшая песня, написанная к визуальному представлению».

Алишия Киз взяла Grammy за лучший R&B-альбом, а Рианна - за лучший современный R&B-альбом.

Лучшим рок-исполнением признана композиция «Radioactive» от Imagine Dragons.

Награду за лучший музыкальный фильм получил Пол Маккартни: за работу над документальной лентой-концертом «Live Kisses».

Напомним, еще заранее было известно, что на 56-й церемонии статуэтку Grammy за особый вклад и достижения в музыкальной индустрии будет вручена Полу Маккартни и Ринго Старру - двоим ныне живущим участникам группы The Beatles.

Премия Grammy присуждается ежегодно по результатам тайного голосования членов Национальной академии звукозаписи США, основанной в 1957 году. Награда отмечает музыкальные достижения разнообразных стилей и направлений вне зависимости от коммерческого успеха и места произведения в хитпарадах.

55-я церемония Grammy прошла в Лос-Анджелесе 10 февраля 2013 года. Композиция под названием We Are Young нью-йоркской группы Fun была признана песней года. Награда за лучший альбом года была присуждена британской группе Mumford & Sons за альбом Babel. Лучшей композицией в стиле рок была названа Lonely Boy группы Black Keys, а золотую статуэтку в жанре поп забрала Келли Кларксон за сингл Stronger. Американцам Black Keys досталась Grammy за лучший рок-альбом. «Запись года» ушла австралийцу Gotye, ему же награда за «альтернативный альбом». Награду за лучшее соло в жанре поп-музыки получила британская певица Адель за композицию Set Fire to the Rain (Live).

2013 год стал примечателен и тем, что американская телекомпания CBS ввела дресс-код для участников церемонии вручения премии Grammy. В частности, их попросили избегать прозрачной одежды и нарядов, состоящих из тонких полосок ткани, прикрывать грудь и ягодицы, а также участки кожи в непосредственной близости от этих частей тела.

http://www.newsru.com/

Check Also

В Лондоне назвали лауреата Букеровской премии

В Лондоне назвали лауреата Букеровской премии

Венгерский писатель Ласло Краснахоркаи, известный своими мрачными гротескными произведениями, стал лауреатом Международной Букеровской премии в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.