В каких европейских городах отдыхать, не боясь разориться

В каких европейских городах отдыхать, не боясь разоритьсяАмериканский аналитический портал "Price of Travel", который собирает сведения о стоимости путешествий, в четвертый раз представил рейтинг самых бюджетных для отдыха городов Европы. Посещение их в 2014 году, по мнению авторов, не повлечет больших финансовых трат, если ваша душа не пожелает еще впечатлений и лучшего сервиса. Ведь бюджет одного дня, исходя из которого и выстраивался рейтинг, формировался из стоимости суточного проживания в отеле эконом-класса или в хостеле с хорошей репутацией и удобным месторасположением, двух поездок на общественном транспорте, посещения одной достопримечательности, трех недорогих блюд и 20 % "сверху" к минимальной цене на случай многодневного пребывания, трех пинт (примерно полутора литров) пива.

В итоге самым дешевым в перечне из 51 города оказался Бухарест. За день в нем турист "разорится" на 24,69 доллара. "Price of Travel" "предупреждает, что западных гостей может шокировать состояние румынской столицы, но это компенсируется низкими ценами. К тому же в Бухаресте сейчас на глазах тает стоимость проживания в бюджетных гостиницах и хостелах.

На втором месте оказался Киев, где, будучи скромным, можно уложиться в 25,61 доллара, или в 211 гривен.

Следующая в списке — София, пребывание в которой не намного дороже. За скромную сумму гости получат приемлемый сервис и смогут лицезреть красивый центр. Исследователи отмечают, что цены на все, кроме перелетов внутри страны из крупных городов, очень низкие.

Разрушенный после бомбежек 1999-го Белград, четвертый в списке, не гарантирует насыщенной культурной программы, зато отличается бурной ночной жизнью. И всего-то за 28,27 доллара в сутки.

Свободные выходные американский портал советует провести в Кракове. Ведь в здешних барах и ресторанах низкие цены, а старый город необыкновенно красив. Один день бюджетной поездки обойдется в 28,87 доллара.

Окруженное горами Сараево, сочетающее современный центр и историческую мусульманскую часть, заставит раскошелиться на 29,26 доллара.

Прикоснуться к наследию Османской империи, многочисленным легендарным замкам и соборам можно в столице Венгрии за  33,12 доллара.

Чуть дороже в канун Нового года была Рига (33,21 доллара) с ее недорогими гостиницами, едой и развлечениями. Правда, расклад будет меняться на глазах: 1 января Латвия вошла в еврозону, и жители неоднократно жаловались на рост цен.

Город, где Восток встречается с Западом, снова стал доступней для туристов. За сутки пребывания в Стамбуле турист отдаст  35,89 доллара.

На десятом месте расположилась Варшава, где в последнее время активно развивается туристическая инфраструктура. Затраты на пребывание здесь составят 37,29 доллара.

Кстати, как ни удивительно, но на 12-м и 15-м местах оказались Санкт-Петербург и Москва. Правда, авторы рейтинга сразу же оговариваются: такой расклад возможен лишь для туристов, не претендующих на проживание в гостиницах, а довольствующихся кроватью в хостеле. А также при согласии путешественников немного поголодать: посещения ресторанов и даже закусочных "вымывают" из кошельков приличные суммы, как и расходы на общественный транспорт. Так что отправляться в эконом-тур за свежими впечатлениями в Россию следует с рюкзаком, путеводителем и в удобной обуви, прихватив с собой из расчета на день минимум 40,97 доллара в Питер и 45,23 доллара в Москву.

Любителей больше отдохнуть, чем любоваться достопримечательностями, ждут на Тенерифе, Санторини, в мальтийской Валлетте, где нерасточительные туристы могут оставить до 60 долларов. В Мадриде сутки можно "протянуть" за 69 долларов во многом благодаря доступному питанию, в Дублине — за 70 у.е. преимущественно за счет дешевого жилья. В Милане (75 долларов), Риме (77 доллара), Вене (78 долларов), Париже (80 долларов), Копенгагене (92 доллара) и Лондоне (98 долларов) специалисты советуют побывать пару дней, чтобы попытаться понять их суть, специфику и оценить, оправдывают ли города свою славу и "отбивают" ли заявленную стоимость. Поэтому лучше поднакопить, чтобы как следует вкусить хотя бы часть предложенных удовольствий.

Замыкают список Стокгольм и Цюрих, где день пребывания стоит свыше 110 и 123 доллара соответственно. "Неоправданно дорого", — констатируют исследователи.

Примечательно, что рейтинг "Price of Travel" составляет ежегодно, нынешний — четвертый по счету. В нем отразились скачки валютных курсов, из-за чего Стамбул попал в топ самых дешевых городов (турецкая лира упала на 20 %), а фунт стерлингов и евро укрепились, поэтому, например, Лондон и Париж дешевле не стали. Не поменялись принципиально и позиции городов Восточной Европы: Краков, Будапешт, Прага по-прежнему доступней западноевропейских столиц.

http://finance.tut.by/

Check Also

Туристы назвали бесплатный Wi-Fi важнейшей услугой в отелях

Туристы назвали бесплатный Wi-Fi важнейшей услугой в отелях

Самой важной услугой при выборе отеля путешественники назвали наличие бесплатного Wi-Fi. Об этом сообщается в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.