Райкконен выиграл чемпионский титул обманным путем

Райкконен выиграл чемпионский титул обманным путемБывший сотрудник Ferrari Найджел Степни, известный по шпионскому скандалу 2007-го года, впервые за много лет нарушил молчание и дал понять, что его экс-команда в 2007-м году использовала запрещенные решения на своей машине.

В частности, Степни заявил, что F2007, одержавшая победу в дебютной гонке сезона в руках Кими Райкконена, точно не соответствовала букве закона в том, что касается заднего антикрыла автомобиля и так называемого "гибкого днища".

Во время гоночного уикенда в Мельбурне в 2007 году Степни рассказал о своих подозрениях главному конструктору McLaren Майку Кофлэну в частном разговоре. Кофлэн передал сведения руководству британской команды, после чего McLaren обратилась за разъяснениями в Международную автомобильную федерацию (FIA).

Как выяснилось, существовавшие в тот момент методы проверки не позволяли стюардам обнаружить гибкую природу днища, что помогло болиду Ferrari успешно пройти техническую инспекцию перед Гран-при Австралии. После гонки FIA изменила процедуру проверки: новая система лучше выявляла отклонения от нормы. В результате Ferrari пришлось изменить конструкцию днища ко второму этапу сезона-2007 – к Гран-при Малайзия Scuderia подготовила легальную машину.

Владелец McLaren Рон Деннис, руководивший британским коллективом в тот момент, знал о махинациях своих соперников, однако не стал подавать протест. В итоге Кими Райкконен сохранил звание победителя Гран-при Австралии и получил 10 очков. В конце сезона финн стал чемпионом мира с перевесом в один балл над Льюисом Хэмилтоном и Фернандо Алонсо. Если бы после финиша гонки в Мельбурне Райкконена дисквалифицировали, Ferrari потеряла бы чемпионский титул.

"Мне нравится выигрывать законно, но в том году я не был согласен с тем, как обстояли дела в Ferrari. И заднее антикрыло, и днище - все было незаконным. Да, я совершил ошибку, поговорив с Майком, но все равно, я не смог бы оставаться в Ferrari, то, что происходило там, не укладывалось в мои рамки о спортивной чести", - заявил бывший шеф-механик Ferrari Степни.

http://www.sports.ee/

Check Also

Какие автомашины покинут Россию из-за кризиса?

Какие автомашины покинут Россию из-за кризиса

Автомобильный рынок России страдает каждый день: то и дело появляется информация о сокращении производства, повышении …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.