Острова Токелау первыми перешли на энергию Солнца

Острова Токелау первыми перешли на энергию СолнцаНовозеландские острова Токелау стали первой в мире территорией, которая в состоянии полностью удовлетворить свои потребности в электроэнергии с помощью Солнца. Это стало возможно по завершении строительства третьей солнечной станции.

Ранее острова Токелау, расположенные в южной части Тихого океана, зависели от дизельных электростанций, и обеспечение архипелага электроэнергией было чревато тяжелыми экономическими (около $825 тыс. в год) и экологическими издержками, говорит министр иностранных дел Новой Зеландии Мюррей Маккалли.

Однако после вложения около $7 млн в строительство около 4 тыс. солнечных батарей необходимость в топливе отпала. Освободившиеся средства планируется потратить на социальное обеспечение.

"Выполненный точно в срок и в рамках бюджета, этот проект является прекрасным примером того, как страны тихоокеанского региона могут стать лидерами в области возобновляемой энергии", - подытожил министр.

В случае сильной облачности или дождей солнечные батареи Токелау будут работать на кокосовом масле. Для островам понадобится около 60-90 л биотоплива в день, подсчитали ученые. Токелау вполне может себе это позволить.

Архипелаг Токелау, расположенный между Новой Зеландией и Гавайями, состоит из трех коралловых атолл: Атафу, Нукунону и Факаофо. Острова населяют около 1,5 тысяч человек. Большинство из них живут натуральным хозяйством, выращивают кокосы, папайю и бананы, разводят коз, свиней и птицу. Немалую часть бюджета островов составляет доход от национальной доменной зоны tk.

http://www.utro.ru/

Check Also

В Крыму военные начали подачу пресной воды в населенные пункты

В Крыму военные начали подачу пресной воды в населенные пункты

В Крыму военные завершили сборку трубопроводных магистралей и начали подачу пресной воды в населенные пункты. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.