Аспирин тормозит снижение умственных способностей

Аспирин тормозит возрастное снижение умственных способностейЕжедневный прием аспирина может замедлить угасание мозговых функций у пожилых женщин в группе риска развития сердечно-сосудистых недугов, передает BBC со ссылкой на пятилетнее исследование доктора Силке Керн и коллег.

В работе приняли участие около 500 женщин 70-92 лет. Их умственные способность тестировались в начале и в конце изыскания. Так, женщины, принимавшие все эти годы аспирин, демонстрировали меньшее снижение показателей по сравнению с контрольной группой.

Сама проверка осуществлялась в виде тестов на ориентацию (вопросы типа "Какой сегодня день?", "Где мы находимся?") и зрительно-пространственных тестов вроде рисования двух взаимосвязанных пятиугольников.

К сожалению, аспирин все равно не спасал от деменции, что доказал осмотр психоневролога. Председатель исследовательского направления в организации Alzheimer's Research UK доктор Саймон Ридли призывает не заниматься самолечением, принимая аспирин в качестве превентивных мер.

Потом, ученые не знают, каковы последствия длительного приема аспирина. Возможно, риск язвы и кровотечений перевешивает все "плюсы". Специалисты намерены и дальше наблюдать за участницами эксперимента.

http://www.meddaily.ru/

Check Also

Самый красивый индийский актер

Самый красивый индийский актер

Имя Ритика Рошана известно не только поклонницам фильмов Болливуда. На родине он считается секс-символом, и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.