Польша усиливает меры безопасности в преддверии матча Польша-Россия

Польша усиливает меры безопасности в преддверии матча Польша-РоссияВ то время как команда Польши готовится сразиться с командой России во вторник, 12 июня, полиция Варшавы готовится усилить меры безопасности перед началом и по завершении матча.

Политические разногласия между странами в сочетании с группами агрессивных болельщиков с обеих сторон могут привести к развитию опасной ситуации. Представитель полиции Варшавы Мачей Карчиньски (Maciej Karczynski) отказался сообщить, сколько полицейских будут принимать участие в обеспечении порядка во время матча.

Полиция в польской столице Варшава усиливает меры обеспечения порядка в преддверии того, что называют серьезнейшим вызовом безопасности на Евро-2012 – в преддверии матча, когда национальная команда Польши сразится со своими старыми врагами, командой России.

Предполагается, что тысячи российских болельщиков проследуют по центральному мосту Варшавы по направлению к новому Национальному стадиону, чтобы попасть на второй матч группы А, дата проведения которого совпадает с днем национального праздника гостей.

Учитывая то, что многие польские и российские фанаты имеют репутацию зачинщиков беспорядков – сюда примешивается многовековая вражда между двумя странами – велика вероятность того, что столкновения между ними могут произойти еще до начала матча.

«Подготовка к завтрашнему матчу представляет собой самое серьезное испытание для сил правопорядка в столице. Мы будем осуществлять пристальное наблюдение, чтобы предотвратить потенциальную угрозу», - заявил министр внутренних дел Яцек Чихоцки (Jacek Cichocki).

Полиция хранит молчание относительно того, сколько российских и польских фанатов могут прийти на стадион во вторник, однако представитель оргкомитета Евро-2012 Марчин Хэра (Marcin Hera) подтвердил, что билеты на матч приобрели 9,8 тысяч российских и 29,3 тысяч польских болельщиков.

Россияне сейчас находятся на подъеме после своего триумфа в матче с Чешской республикой, который завершился со счетом 4-1, а мачт Польши и Греции – со счетом 1-1, поэтому команде Польши нужна эта победа, чтобы пройти в одну восьмую финала.

Во время проведения чемпионата Евро-2012 в Варшаве дежурят в общей сложности 6 тысяч полицейских, однако представитель полиции Варшавы Мачей Карчиньски отказался сообщить, сколько полицейских будут принимать участие в обеспечении порядка до и после матча.

«УЕФА несет непосредственную ответственность за безопасность на стадионах, и представители союза не считают, что  матч Россия-Польша представляет собой риск для безопасности», - заявил Карчиньски.

Тем не менее, представительница администрации Варшавы по вопросам безопасности Эва Гавор (Ewa Gawor) заявила, что полиция получила распоряжение вмешиваться в ситуацию, как только «кто-либо нарушит закон».

Она добавила, что российские болельщики согласились начать свое шествие к стадиону в 5 часов вечера, а начало матча назначено на 8:45 (в 19.00 и 22.45 МСК – прим. перев.).

«Нам остается только надеяться, что болельщики обеих команд сумеют создать прекрасную атмосферу на этом замечательном стадионе», - сказал президент Польского футбольного союза Гжегож Лято (Grzegorz Lato) во время пресс-конференции.

«Мы не хотим смешивать спорт и политику», - утверждал бывший польский нападающий накануне матча.

«Нам, несомненно, предстоит очень трудная игра. Россия является не просто фаворитом группы, но и командой, которая добивается на чемпионатах высоких результатов».

«Они великолепно сыграли против чехов, но невозможно сыграть на одном уровне дважды», - добавил он.

Положительным сигналом стало то, что на кладбище русских солдат времен Второй Мировой войны российские и польские болельщики вместе возложили венки к мемориалу советских воинов, погибших в Варшаве в 1944-1945 годах, и памятнику жертвам Варшавского восстания 1944 года.

Восстание польского движения сопротивления, целью которого было сохранение независимости Польши, было подавлено нацистской Германией после 63 дней борьбы в тот момент, когда советская армия остановилась на восточном берегу реки Вислы, протекающей через Варшаву.

Тогда погибла почти половина польской партизанской армии, численность которой достигала 40 тысяч человек, и, по крайней мере, 100 тысяч мирных граждан. Варшава была разрушена.

Как сообщила местная пресса в понедельник, предполагалось, что польские и российские болельщики проведут во вторник дружескую встречу в преддверии вечернего матча.

У российских болельщиков в Польше уже возникали трения с законом и УЕФА с момента начала чемпионата в пятницу, 8 июня.

Союз европейских футбольных ассоциаций, УЕФА, в настоящее время расследует дело российских болельщиков, обвиняемых в расистских выпадах против игрока чешской сборной Теодора Гебре Селассие, после того как в оргкомитет поступила жалоба от организации по наблюдению за расизмом.

Дисциплинарное дело было открыто также в отношении Российской футбольной федерации, после того как во время матча во Вроцлаве ее болельщики зажигали и бросали пиротехнику на футбольное поле и провокационно размахивали российскими имперскими флагами.

К настоящему моменту двоим российским болельщикам был вынесен запрет на посещение стадионов Польши сроком на два года, четверым предъявлены обвинения в организации беспорядков, и еще шестеро разыскиваются полицией по подозрению в избиении нескольких стюардов, работавших на стадионе после матча Россия-Чехия.

Полиция также задержала 10 польских фанатов после драки в городе Познань, расположенном на западе Польши, которая произошла до начала матча между Хорватией и Ирландией в воскресенье вечером, когда первая выиграла со счетом 3-1.

http://www.inosmi.ru/

Check Also

Россию отстранили от Олимпиады-2018, "чистые" спортсмены могут выступить под олимпийским флагом

«Чистые» спортсмены могут выступить под олимпийским флагом

Международный олимпийский комитет не допустил сборную России к предстоящей зимней Олимпиаде, которая пройдет в южнокорейском …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.