Сборная России разгромила Чехию на старте Евро-2012

Сборная России разгромила Чехию на старте Евро-2012Сборная России по футболу разгромила команду Чехии в своем первом матче на чемпионате Европы 2012 года. В игре, состоявшейся во Вроцлаве, россияне одержали победу со счетом 4:1. Два мяча в составе российской команды забил Алан Дзагоев, по одному разу отличились Роман Широков и Роман Павлюченко.

Место в воротах сборной России в стартовом матче занял голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев, хотя перед турниром главным претендентом на роль основного голкипера считался Игорь Акинфеев из ЦСКА. Из других неожиданностей стоит отметить появление на позиции Марата Измайлова Алана Дзагоева.

У чехов в стартовом составе появился флагман атаки Милан Барош, чье участие в этом матче до было под вопросом.

Счет в матче был открыт на 15-й минуте: после флангового прохода и навеса Зырянова Кержаков пробил головой - штанга, но мяч отскочил в центр штрафной, где его подобрал набегающий Дзагоев и пушечным ударом вколотил в сетку. Пять минут спустя Алан мог оформить дубль, но мяч свалился с его ноги в самый неподходящий момент.

На 24-й минуте позабытый чешскими защитниками Широков подхватил угасающую атаку россиян, начатую Аршавиным, и в касание отправил мяч в ворота мимо Петера Чеха.

Счет вполне мог стать разгромным уже на 34-й минуте, когда Кержаков, получив мяч в центре штрафной соперника, отправил его выше ворот. Александру ценой травмы не дал прицельно пробить Кадлец.

После перерыва чехи стали больше владеть мячом и на 52-й минуте впервые в матче серьезно провалилась наша оборона, что привело к капитуляции Малафеева. Пиларж после проникающей передачи Росицки вывалился по центру один на один с нашим голкипером и закатил мяч в пустые ворота.

На 73-й минуте Дик Адвокат убрал с поля Александра Кержакова, которому в этом матче откровенно не везло, и выпустил вместо него Романа Павлюченко. Тому удалось отличиться уже через пять минут, а чуть ранее долгожданный дубль оформил Дзагоев.

Сборная России, набравшая три очка, возглавила турнирную таблицу группы А чемпионата Европы. Сборные Польши и Греции, сыгравшие вничью (1:1), делят второе и третье места. Сборная Чехии, которая очков не набрала, после первого тура занимает последнее место.