Утвержден стандарт «наносимок»

Утвержден стандарт «наносимок»Европейский институт телекоммуникационных стандартов (ETSI) определил стандарт SIM-карты 4FF, в обиходе известной под названием nano-SIM, сообщается в пресс-релизе. Заседание ETSI по «симкам» проходило с 31 мая по 1 июня в японской Осаке.

Размеры карты составят 12,3 на 8,8 миллиметра. Площадь поверхности у новой «симки» на 40 процентов меньше, чем у micro-SIM. Кроме того, новая карта будет тоньше - в толщину она насчитывает 0,67 миллиметра против 0,76 миллиметра у нынешних «симок».

Однако известно, что nano-SIM сможет использоваться в старых аппаратах. Для этого пользователю потребуется переходник. В ETSI было подано несколько проектов nano-SIM от разных компаний. Помимо Apple, свои интересы отстаивали Nokia, Research in Motion и Motorola Mobility.

В пресс-релизе не говорится, чей вариант был принят за итоговый, однако представители Nokia в интервью The Verge заявили, что победил проект Apple. «Nokia продолжает считать, что вариант-победитель имеет недостатки и в некоторых случаях использоваться не может, однако технический комитет ETSI по смарт-картам уже принял решение», - говорится в заявлении.

Каким способом предполагается закреплять новую SIM-карту в телефоне, ETSI не уточняет. Напомним, что Apple настаивала на необходимости устанавливать «симку» в поднос, в то время как Motorola и RIM придерживались варианта «push-push» (чтобы зафиксировать карту в аппарате, нужно подтолкнуть ее).

Проекты новых SIM-карт утверждаются голосованием участников ETSI. Голосование по nano-SIM должно было состояться в марте, однако было отсрочено, поскольку комитету не удалось прийти к единому мнению.

http://www.lenta.ru/

Check Also

WhatsApp берет деньги за бесплатные звонки

WhatsApp берет деньги за бесплатные звонки

Популярный мессенджер WhatsApp, принадлежащий компании Facebook, запустил функцию бесплатных голосовых звонков в своем iOS-приложении. Пока …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.