Volvo выпускает подушку безопасности для пешеходов

Volvo выпускает подушку безопасности для пешеходовКомпания Volvo разработала подушку безопасности для пешеходов, которая будет использоваться на хэтчбеке V40, пишет Motor.ru. Работу подушки безопасности контролируют 7 датчиков, встроенных в переднюю часть автомобиля. Система работает на скорости от 20 до 50 км/ч.

Такой диапазон был выбран компанией по результатам исследований, показавших, что 75% аварий с пешеходами происходят на скоростях до 40 км/ч.

Когда датчики фиксируют удар, срабатывают пиропатроны в углах капота, возле лобового стекла, высвобождая петли крышки. Затем за тысячные доли секунды надувается подушка, приподнимая капот на 10 см. Она увеличивает расстояние между крышкой капота и моторным отсеком, образуя демпфирующее пространство и смягчая удар. В раскрытом состоянии подушка практически полностью закрывает лобовое стекло и передние стойки.

Исследования автопроизводителя показывают, что в Европе и Китае пешеходы гибнут в 25% смертельных аварий, а в США – в 12%.

Самые серьезные травмы – это травмы головы, которые причиняют жесткие структуры под капотом, нижняя часть лобового стекла и передние стойки.

Как отмечает Newsru.co.il, в 2010 году Volvo представила инновационную систему предотвращения наезда на пешеходов, разработанную израильской компанией Mobileye.

Она состоит из небольшого радара, расположенного в передней части автомобиля, цифровой видеокамеры, которая устанавливается на лобовом стекле рядом с зеркалом заднего вида, и электронного чипа, анализирующего получаемые от них данные.

Система «видит» объекты, находящиеся перед автомобилем на расстоянии до 35 метров, и способна отличать пешеходов от транспортных средств. В момент обнаружения пешехода, которому грозит наезд, она подает водителю предупреждающий сигнал. Если водитель не отреагирует на этот сигнал и не затормозит, система самостоятельно приведет тормоза в действие.

Целью системы является предотвращения наезда, то есть полная остановка автомобиля. В случаях, когда достичь этого невозможно, она должна привести к тому, что наезд будет совершен на скорости ниже 25 км/ч, благодаря чему вероятность, что пострадавший пешеход получит серьезные травмы, значительно снижается.

 

http://www.newsru.com/

Check Also

Какие автомашины покинут Россию из-за кризиса?

Какие автомашины покинут Россию из-за кризиса

Автомобильный рынок России страдает каждый день: то и дело появляется информация о сокращении производства, повышении …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.