Почему нам следует смеяться на 25 минут больше

Почему нам следует смеяться на 25 минут большеПо мнению психологов, 5 минут смеха в день недостаточно для хорошего самочувствия, пишет Росселла Бураттино в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Здоровый, ободряющий, свободный смех благотворно влияет не только на душу, но и на весь организм. 50 лет назад мы смеялись по 15 минут в день, теперь это время сократилось до 5 минут. У экспертов Института психосоматической медицины Riza нет сомнений: ежедневная доза хорошего настроения должна составлять не меньше получаса. Польза? Сокращаются стрессы, улучшается сон. Сердце, печень и легкие работают лучше, когда мы веселимся. Не говоря уж о моральном состоянии", - пишет издание.

"В парижской Сорбонне можно посещать курсы, посвященные важности смеха как инструмента улучшения общества, - продолжает Бураттино. - Можно также посещать классы "йоги смеха" (Hasyayoga): эта практика комбинирует необусловленный смех с глубоким дыханием". "Сегодня ее адептами являются миллионы человек в 75 странах мира", - рассказывает Лаура Тоффоло, основательница итальянской ассоциации "йоги смеха". По словам парижского антрополога Лоры Марио, такие занятия способны вызывать радость и легкость, которые могут ощущаться еще несколько дней.

"Смех спасет нам жизнь, - уверен Клаудио Менкаччи, директор департамента психологических наук Fatebenefratelli в Милане, - это подтверждено клинической практикой: позитивные люди обладают большими возможностями добиться успеха в работе и в отношениях с окружающими. Смех стимулирует иммунную защиту, высвобождает адреналин, дофамин. Он активизирует механизм высвобождения эндорфина и энкефалина - наших природных "наркотиков".

http://www.inopressa.ru/

Check Also

Самый красивый индийский актер

Самый красивый индийский актер

Имя Ритика Рошана известно не только поклонницам фильмов Болливуда. На родине он считается секс-символом, и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.