Samsung Galaxy S III не понравился экспертам

Samsung Galaxy S III не понравился экспертамОни ждали от корейского производителя более прорывной модели. Буквально спустя полчаса после начала презентации нового флагмана компании Samsung Galaxy S III (SGS III) в Сети начали появляться негативные комментарии. Простые пользователи и журналисты технических изданий в один голос ругали только что представленный продукт. Ругали за недостаток мегапикселей в камере, за невнятный дизайн, за экран с использованием PenTile и много за что еще.

То же, к слову, происходило в интернете в момент анонса другого флагмана примерно полгода назад, когда Apple представляла iPhone 4S. Аппарат ругали за все, что только можно, особенно отмечая факт очень незначительного улучшения модели по сравнению с оригинальным iPhone 4. Спустя два дня после начала продаж Apple iPhone 4S разошелся по миру в количестве нескольких миллионов штук, и негативные комментарии смолкли.

Смартфон Samsung Galaxy S III - это продолжение сверхуспешной для компании модели Galaxy S II (SGS II), которая была продана во всем мире в количестве более 20 млн штук. От нового флагмана южнокорейского гиганта ждали невероятных характеристик, супер-дизайна и всего остального, что только можно себе нафантазировать. Вместо этого компания представила взвешенный в плане характеристик продукт.

Samsung Galaxy S III не понравился экспертам
Samsung Galaxy S III не понравился экспертам

Внешне SGS III не слишком напоминает предыдущую модель, он выполнен из пластика и стекла, стеклянная здесь поверхность экрана. Дизайн не назвать оригинальным, это просто смартфон с огромным экраном и несколькими клавишами. Глазу не за что зацепиться, разве что плавная форма корпуса привлекает внимание, да минимальная толщина, всего 8.6 мм. Ожидалось, что корпус будет выполнен из керамики, что сделало бы SGS III самым необычным телефоном в плане материалов, но модели на 16 и 32 Гб памяти именно пластиковые. Впрочем, еще остаются надежды, что версия на 64 Гб памяти будет в корпусе из другого материала.

Samsung Galaxy S III не понравился экспертам
Samsung Galaxy S III не понравился экспертам

Технически новый флагман напоминает представленный еще в начале марта HTC One X, который давно в продаже. В SGS III используется четырехъядерный процессор от Samsung, 1 Гб оперативной памяти, а также 16/32/64 Гб памяти для хранения данных. Все как в One X, отличие только одно - в SGS III есть слот под карту памяти формата microSD, тогда как в смартфоне от HTC всего 32 ГБ памяти без возможности увеличить ее объем. Диагональ экрана в новинке от Samsung - 4.8”, разрешение 1280x720 точек, используется матрица Super AMOLED.

Samsung Galaxy S III не понравился экспертам
Samsung Galaxy S III не понравился экспертам

Скептики отмечают наличие в экране SGS III технологии PenTile, благодаря которой экран флагмана более яркий по сравнению с TFT дисплеями и менее прожорливый. С другой стороны, использование субпикселей вместо такого же числа полноценных пикселей делает картинку на экране с PenTile не такой четкой, как на обыкновенных TFT-экранах. Правда, разглядеть разницу между дисплеем с PenTile и без него сможет только опытный пользователь и только с очень близкого расстояния, экран смартфона нужно поднести буквально к глазам, чтобы увидеть субпиксели вместо полноценных пикселей. Часто ли вы будете делать это при ежедневной работе с устройством? Использование в смартфоне основной камеры с разрешением "всего" 8 мегапикселей - еще один повод для скептиков говорить, что никакого прорыва в сравнении с SGS II нет. Но в Samsung считают иначе.

Samsung Galaxy S III не понравился экспертам
Samsung Galaxy S III не понравился экспертам

В новом флагмане установлена 8-мегапиксельная камера с очень высокой скоростью съемки, возможность записи FullHD видео и отличным качеством снимков. Правда, проверить это на практике удастся только когда смартфон поступит в продажу. Фронтальная камера в аппарате с разрешением 1.9 Мп. Зачем так много? Все просто: эта камера в SGS III используется для новой фишки, Smart Stay: когда пользователь читает с экрана смартфона книгу или какой-нибудь сайт, за счет слежения фронтальной камерой смартфон поддерживает одинаковую, комфортную для глаз человека яркость экрана, чтобы глаза меньше уставали.

Кроме того, в SGS III есть аналог голосового управления Siri от Apple - S-Voice обрабатывает огромное количество голосовых команд, правда, русского языка в числе поддерживаемых пока нет. И таких мелких и не очень софтовых мелочей в аппарате очень много. Например, если вы пишете на SGS III текстовое сообщение и вдруг решаете позвонить ему, вместо того чтобы писать эсэмэску, достаточно поднести смартфон к уху - автоматически начнется набор номера этого абонента. Если взять смартфон в руку, когда на него уже пришли несколько звонков и сообщений, он предусмотрительно вибрирует, оповещая владельца о наличии пропущенных событий. Аппарат можно без проводов подключать к телевизору, передавать с него файлы на другие android-смартфоны, просто поднеся два устройства друг к другу, даже заряжать SGS III можно без проводов.

Хотя по характеристикам новый аппарат не настолько серьезно опережает предыдущую модель, как многим хотелось бы, очевидно, что в Samsung проделали огромную работу и главное направление - оптимизация и улучшение уже существующих функций и характеристик. При этом на старте продаж, который намечен на начало лета, аппарат будет иметь адекватный для флагмана ценник в 30 тыс. рублей, а главный козырь SGS III перед HTC One X может быть очень простым - хорошее время автономной работы. Ведь флагман от HTC едва доживает до середины дня при активной эксплуатации, а SGS III, по предварительной информации, будет стабильно держаться весь день.

Осталось дождаться, чем ответит Apple.

http://izvestia.ru/

Check Also

WhatsApp берет деньги за бесплатные звонки

WhatsApp берет деньги за бесплатные звонки

Популярный мессенджер WhatsApp, принадлежащий компании Facebook, запустил функцию бесплатных голосовых звонков в своем iOS-приложении. Пока …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.