Обнародовано расписание: Олимпиада-2012 в Лондоне

Уэнлок и Мандевиль, которым суждено стать талисманами Олимпийских и Паралимпийских игр 2012 годаОлимпийский комитет Великобритании во вторник опубликовал официальную таблицу с графиком соревнований, которые пройдут в Лондоне летом 2012 года.

В таблице указаны даты и место проведения всех 600 мероприятий Игр, а также цены на билеты, которые поступят в продажу с 15 марта.

Олимпиада стартует 25 июля 2012 года с матчей по футболу среди женщин, которые пройдут в столице Уэльса Кардиффе, в шотландском Глазго и английском Ковентри. В пятницу 27 июля состоится церемония открытия Игр, программа которой будет составлена при участии знаменитого английского режиссера Дэнни Бойла.

30 июля - первый заплыв в вольном стиле, в котором за золотые медали поборются легендарные Майкл Фелпс и Иан Торп, а днем позже пройдут финальные состязания за золото в женской гимнастике.

Первый раунд женского и мужского теннисного турниров стартует 28 июля, а финалы состоятся 4 и 5 августа. На предыдущей летней Олимпиаде в Пекине россиянки заняли весь подиум призеров в соревнованиях по теннису.

Суперсуббота

Кроме того, в этот же день, который спортивные эксперты уже называют суперсубботой, завершатся соревнования по бегу на 100 метров среди женщин, а также пройдут финалы по гребле и плаванью.

Еще одно перспективное противостояние должно состояться 5 августа: в финальном забеге на 100 метров могут сойтись Усэйн Болт и американец Тайсон Гэй. А финал мужского первенства по футболу пройдет на стадионе "Уэмбли" в заключительный день Игр, субботу 11 августа.

Наконец, в таблице можно изучить расписание матчей по волейболу и баскетболу, а также спаррингов по греко-римской борьбе, боксу и другим дисциплинам - в частности, тем, которые в прошлом приносили медали российской сборной.

Председатель комитета по подготовке лондонских Игр сэр Себастиан Коу, двукратный олимпийский чемпион в беге на 1500 метров, после оглашения графика соревнований заявил, что это очень важный момент для организации и страны в целом.

"Из собственного опыта знаю: это именно тот момент, когда спортсмены, наконец, осознают всю значимость предстоящего события", - заметил сэр Себастиан. - Помню, на Играх в Лос-Анджелесе именно обнародование расписания поставило меня перед фактом, что мне придется сделать семь забегов за девять дней".

Шесть медалей российских атлетов

В свою очередь, российские спортивные организации уже начали озвучивать цели на предстоящие соревнования.

Расписание Игр-2012 доступно как на официальном сайте британской заявки, так и на сайте Би-би-си.

В частности, президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев заявил, что рассчитывает на шесть золотых медалей.

"Мы имеем все ресурсы для выполнения этой задачи", - сообщил Балахничев информационному агентству РИА Новости.

Церемония закрытия Игр пройдет вечером 12 августа на олимпийском стадионе в восточной части Лондона, работы по возведению которого сейчас близятся к завершению.

 

Лондон представил миру двух мультперсонажей, Уэнлока и Мандевиля, которым суждено стать талисманами Олимпийских и Паралимпийских игр 2012 года.

Имя одного из героев происходит от городка Стоук Мандевиль в английском графстве Бакингемшир, в больнице которого зародились Паралимпиады. А второй унаследовал название деревни Мач Уэнлок в графстве Шропшир, в которой спортивные игры проводились еще в середине XIX века. Именно они послужили примером для барона Пьера де Кубертена, когда он в 1896 году формулировал концепцию современного олимпийского движения.

Уэнлок и Мандевиль - мультяшки не простые, а интерактивные: у них будут собственные страницы на социальной сети Facebook и портале микроблоггов Twitter.

Работая над созданием персонажей, организаторы лондонских Игр постарались избежать ситуации, сложившейся в 2007 году, когда обнародование эмблемы Олимпиады-2012 вызвало Нажать резкие протесты и возмущение - при том что на разработку эмблемы было потрачено 400 тысяч фунтов стерлингов (около 600 тысяч долларов).

Коммерция и дети

Первый официальный олимпийский талисман - яркая полосатая такса Вальди - появился у Игр 1972 года в Мюнхене. А первым коммерческим талисманом - им стал американский орел Сэм - обзавелась лос-анджелесская Олимпиада 1984 года.

Дети научили нас многому, они не купились на всяких пушистых зверьков, а хотели услышать историю

Лорд Коу,
глава оргкомитета Олимпиады-2012

Сегодня талисманы - источник немалого дохода, и в ходе работы над их созданием лондонский оргкомитет консультировался со своими бизнес-партнерами. Но основную роль в создании Уэнлока и Мандевиля сыграли дети и их родители.

"Мы создавали наши талисманы для детей, - сказал председатель оргкомитета лондонской Олимпиады лорд Коу. - Они свяжут молодежь со спортом, они поведают историю наших Олимпийских и Паралимпийских игр, которой мы так гордимся".

"Дети научили нас многому, они не купились на всяких пушистых зверьков, а хотели услышать историю", - добавил лорд Коу.

Такую историю сочинил детский писатель Майкл Морпурго. В ходе мультсериала, за развитием которого можно будет следить на официальном олимпийском веб-сайте, Уэнлок и Мандевиль будут учиться различным видам спорта.

Краткая биография

Олимпийские мотивы в образе талисманов ни с чем не спутаешь. Так, у Уэнлока на руке олимпийские кольца, принявшие форму ставших очень популярными у детей и подростков "браслетов дружбы", а в голову Мандевиля органично вплетены три полумесяца - символы Паралимпиад.

В целом оба персонажа выдержаны в серебряном цвете, но со сполохами золотого и бронзового. Кроме того, на лбу у каждого желтый огонек с инициалом - прозрачный намек на всемирно известные лондонские такси. И еще у них лишь по одному глазу, но зато очень большому, напоминающему объектив теле- или фотокамеры.

В истории, предложенной Майклом Морпурго, оба героя начали жизнь как две капельки расплавленной стали на заводе в городе Болтон под Манчестером. Один пожилой рабочий, уходя на пенсию, взял их с собой и дома сделал из них игрушки для внуков.

http://www.bbc.co.uk/

 

В рамках Олимпиады в Лондоне так же пройдут ХIV Паралимпийские игры 2012 года

ХIV Паралимпийские игры 2012 года в Лондоне (Великобритания)
ХIV Паралимпийские игры 2012 года в Лондоне (Великобритания)

29 августа - 9 сентября 2012
6 июля, на 117-й сессии Международного Олимпийского Комитета в Сингапуре, Лондону (Великобритания) было отдано предпочтение для проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2012 года.

После четырех раундов голосования членов МОК Лондон получил 54 голоса из 104. В соревновании за право принимать Игры 2012 участвовали пять городов: Париж, Нью-Йорк, Москва, Лондон и Мадрид.

Участие в Олимпийских и Паралимпийских играх является кульминацией карьеры каждого спортсмена. Лондон делает все возможное для создания безупречных условий для выступления спортсменов в обстановке совершенства, дружелюбия и удовольствия. Особый акцент ставится на то, чтобы все объекты и мероприятия были доступными и инклюзивными, на максимизацию освещения в прессе и укрепление паралимпийского движения.
В программу Паралимпийских игр - 2012 включены 20 видов спорта:

1. Адаптивная гребля
Самый молодой вид паралимпийской программы - дебютировал в Пекине-2008
Место соревнований: Eton Dorney, около Виндзорского дворца - 25 миль от Лондона
Время проведения: 31августа -2 сентября
Количество золотых медалей: 5
Количество участников: 128

2. Баскетбол на колясках
Место соревнований: North Greenwich Arena, Basketball Arena, Лондон
Время проведения: 30августа - 8 сентября
Количество золотых медалей: 2
Количество участников: 264 (144 мужчин, 120 женщин)

3. Бочча
Место соревнований: Excel, Лондон
Время проведения: 2-8 сентября
Количество золотых медалей: 7
Количество участников: 104 (80 мужчин, 24 женщин)

4. Велосипед: шоссейные гонки
Место соревнований: улицы Лондона
Время проведения: 5-8 сентября
Количество золотых медалей: 30
Количество участников: 150

5. Велосипед: гонки на треке
Место соревнований: Velodrome, Олимпийский парк, Лондон
Время проведения: 30 августа - 2 сентября
Количество золотых медалей: 20
Количество участников: 150

6. Волейбол сидя
Место соревнований: ExCeL, Лондон
Время проведения: 30августа - 8 сентября
Количество золотых медалей: 2
Количество участников: 198 (110 мужчин и 88 женщин)

7. Голбол
Место соревнований: Handball Arena, Олимпийский паркЛондон
Время проведения: 30августа - 7 сентября
Количество золотых медалей: 2
Количество участников: 132 (72 мужчин и 60 женщин)

8. Дзюдо
Место соревнований: ExCeL, Лондон
Время проведения: 30августа - 1 сентября
Количество золотых медалей: 13
Количество участников: 140 (84 мужчин и 56 женщин)

9. Конный спорт
Смешанные индивидуальные и командные соревнования.
Место соревнований: Гринвичский парк, Лондон
Время проведения: 30 августа - 4 сентября
Количество золотых медалей: 11
Количество участников: 78

10. Легкая атлетика.
Виды соревнований: бег от 100 м до марафонской дистанции, метания (диска, ядра, копья, палицы) и прыжки (в длину, в высоту, тройной прыжок)
Место соревнований: Олимпийский стадион, Лондон
Время проведения: пятница 31 августа - воскресенье 9 сентября
Количество золотых медалей: 166
Количество участников: 1100 (740 мужчин, 360 женщин)

11. Настольный теннис
Место соревнований: ExCeL, Лондон
Время проведения: 30 августа -8 сентября
Количество золотых медалей: 29
Количество участников: 276 (174 мужчин и 102 женщин)

12. Парусный спорт
Место соревнований: Веймут и Портленд, южное побережье Англии
Время проведения: 1-6 сентября
Количество золотых медалей: 3
Количество участников: 80

13. Пауэрлифтинг
Соревнования по жиму лежа.
Место соревнований: ExCeL, Лондон
Время проведения: 30 августа - 5 сентября
Количество золотых медалей: 20
Количество участников: 200 (120 мужчин и 80 женщин)

14. Плавание
Место соревнований: Aquatics Centre, Олимпийский парк, Лондон
Время проведения: 30 августа -8 сентября
Количество золотых медалей: 148
Количество участников: 600 (340 мужчин и 260 женщин)

15. Регби на колясках, смешанные команды
Место соревнований: Basketball Arena, Лондон
Время проведения: 5-9 сентября
Количество золотых медалей: 1
Количество участников: 96

16. Стрельба пулевая
Винтовка и пистолет, мужчины, женщины и смешанные.
Место соревнований: Royal Artillery Barracks, Лондон
Время проведения: 30 августа -4 сентября
Количество золотых медалей: 12
Количество участников: 140 (100 мужчин и 40 женщин)

17. Стрельба из лука
На колясках и стоя, в индивидуальном и командном зачете.
Место соревнований: Royal Artillery Barracks, Лондон
Время проведения: пятница 30 августа - воскресенье 5 сентября
Количество золотых медалей: 9
Количество участников: 140 (88 мужчин, 52 женщин)

18. Теннис на колясках
Место соревнований: Eton Manor, Олимпийский парк, Лондон
Время проведения: 1-8 сентября
Количество золотых медалей: 6
Количество участников: 112

19.Фехтование на колясках
Три дисциплины - шпага, рапира и сабля.
Место соревнований: ExCeL, Лондон
Время проведения: 4-8 сентября
Количество золотых медалей: 12
Количество участников: 100

20. Футбол
Футбол 7х7
Место соревнований: Hockey Centre, Олимпийский парк, Лондон
Время проведения: 1-9 сентября
Количество золотых медалей: 1
Количество участников: 96

Футбол 5х5
Место соревнований: Hockey Centre, Олимпийский парк, Лондон
Время проведения: 31 августа-8 сентября
Количество золотых медалей: 1
Количество участников: 64

http://www.rezeptsport.ru/

Check Also

Россию отстранили от Олимпиады-2018, "чистые" спортсмены могут выступить под олимпийским флагом

«Чистые» спортсмены могут выступить под олимпийским флагом

Международный олимпийский комитет не допустил сборную России к предстоящей зимней Олимпиаде, которая пройдет в южнокорейском …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.