Почка в обмен на iPhone и iPad

Почка в обмен на iPhone и iPadПосле того, что случилось, провести ночь в магазине Apple теперь выглядит вполне обыденно. Пять человек на юге Китая осуждены за то, что выманили у 15-летннего подростка почку в обмен на iPad and an iPhone. По сообщению агентства Reuters, один из обвиняемых получил 35 тысяч долларов за то, что добыл трансплантат для незнакомого клиента. Он поделился деньгами с хирургом и тремя другими обвиняемыми.

Мальчик, о котором известно лишь то, что его фамилия Ван (Wang), в ответ на вопрос матери, где он взял новые электронные гаджеты фирмы Apple, признался, что продал свою почку. Следователи из Шеньджоу в провинции Хунань утверждают, что сейчас у подростка началась почечная недостаточность.

Хуже не бывает? То, на что пошел Ванг, ужасно. В Китае стоимость айфонов составляет от 3988 юаней (633 доллара), а айпадов – от 2988 юаней (474 доллара). Я не экономист, но получается, что все вместе это стоит 1107 долларов. Даже если сумму разделить на пятерых, то денег, которые выручил обвиняемый за почку, хватило бы на кучу айфонов и айпадов, не говоря уже о парочке ноутбуков MacBook Air.

Но подростку, живущему в одной из беднейших провинций Китая, раздобыть 633 доллара для покупки нового айфона практически невозможно. Несомненно, черный рынок человеческих органов является в Китае настолько серьезной проблемой, что, как сообщило китайское агентство новостей Синьхуа, в 2007 году правительство было вынуждено вынести официальный запрет на торговлю органами.

Inosmi.ru

Check Also

WhatsApp берет деньги за бесплатные звонки

WhatsApp берет деньги за бесплатные звонки

Популярный мессенджер WhatsApp, принадлежащий компании Facebook, запустил функцию бесплатных голосовых звонков в своем iOS-приложении. Пока …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.