Связь между эмоциональной окраской слова и способом его набора на клавиатуре

Связь между эмоциональной окраской слова и способом его набора на клавиатуреСлова, содержащие больше букв с правой половины стандартной клавиатуры QWERTY, больше ассоциируются с положительными эмоциями, чем слова, составленные из букв левой половины, установили специалисты по когнитивной психологии Кайл Джасмин из Университетского колледжа Лондона и Дэниэл Касасанто из Новой школы социальных исследований (Нью-Йорк, США).

Как показали эксперименты, существует устойчивая связь между эмоциональной окраской слова и способом, которым оно было набрано на клавиатуре, - явление, получившее название "эффекта QWERTY". Статью с его описанием публикует Psychonomic Bulletin & Review.

С появлением и широким, благодаря компьютерам и интернету, распространением нового способа текстового воспроизводства речи - клавиатурного ввода - появился и новый дополнительный слой в механизме вербальной коммуникации, содержащий выраженную внутреннюю асимметрию: какие-то слова содержат больше букв с правой части клавиатуры, какие-то - с левой. Ввиду большой роли, которую играет в психической деятельности полушарная асимметрия головного мозга, психологи задались вопросом, может ли подобное неравновесие влиять на передаваемую мозгом информацию - смысл слов.

И такая корреляция была обнаружена: независимо от языка, использующего раскладку QWERTY (родным языком участников экспериментов были испанский, английский и голландский), длины слов, частоты их употребления, а также эффекта правши и левши слова, набранные преимущественно правыми клавишами, воспринимались как более позитивные.

Как предполагают авторы, одно из возможных объяснений этого эффекта кроется в том, что левая часть клавиатуры QWERTY содержит больше букв, чем правая, поэтому слова с преимущественно "правыми" буквами набирать оказывается быстрей и проще, что в конечном итоге и придает им более позитивную окраску. Не исключены, однако, и другие более сложные объяснения, связанные с полушарной асимметрией, но для этого требуется усложнить и сами эксперименты, изучив обнаруженный эффект на клавиатурах с более симметричным распределением букв (например, русской ЙЦУКЕНГ) или клавиатурах с несколькими слоями раскладок, как в случае с японским или китайским языками.

Эффект QWERTY, фиксирующий корреляцию между формой слова и его значением как "более хорошего" и "более плохого", опровергает одну из догм лингвистики о произвольности связи между означающим и означаемым, то есть в отсутствии внутренней, естественной связи между формой знака и его значением, считают авторы статьи.

http://www.gazeta.ru/

Check Also

Что о человеке может рассказать цвет его глаз?

Что о человеке может рассказать цвет его глаз?

Недавние исследования британских психологов были обнародованы в одном из научных журналов Англии. Благодаря экспериментам было …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.