Соединители и разъединители

Соединители и разъединители

10.20. Квантификаторы: знаки, влияющие на количество вещей, денотиру-емых другими знаками.

В качестве примеров можно привести слова все, несколько, четыре, много и т. д. Заметьте, что в то время как в словосочетании четыре книги слово четыре является квантификатором, в выражении четвертая книга слово четвертая представляет собой квалификатор, поскольку оно означает такое свойство, как местоположение.

10.21. Соотносители: знаки, которые соотносят значение одного знака со значением другого знака.

Соотносители могут выполнять эту функцию, приписывая некоторое свойство совместному значению остальных знаков. В предложении «Джон брат Тома» брат соотносит Джона и Тома. Это слово приписывает свойство сразу обоим действующим лицам, причем ни одному отдельно взятому участнику этой пары такое свойство нельзя приписать. Соотносители могут также означать сходство или различие между значениями двух знаков, например «Джон моложе Тома». Само собой разумеется, что более чем две вещи тоже могут быть соотнесены друг с другом, например «Джон брат Тома и Мэри».

10.22. Соединители (разъединители): знаки, которые объединяют (разделяют) значения двух или нескольких других знаков.

В предложении «Джон и Мэри дома» и предназначено для продуцирования отклика не совместное присутствие Джона и Мэри, а не отклика на каждого из них в отдельности. Эта фраза может иметь коннотацию, отличную от «Джон дома. Мэри дома». Именно эту разницу в коннотации означает и. Роль соединителей и разъединителей наиболее наглядно проявляется в математических выражениях. Мы сразу схватываем разницу. На словах мы можем добиться тех же самых результатов, используя и, или, плюс, и т. д. Знаки препинания, такие как запятая, двоеточие, точка с запятой и дефис, служат для той же цели.

Иногда для соединения знаков достаточно их близости. Например, можно сказать либо хорошая и большая игрушка, либо хорошая большая игрушка.

Выделители

10.23. Выделители (заменители): знаки, продуцирующие увеличение (уменьшение) вероятности того, что индивид откликнется на некоторый знак.

При письме внимание читателя к слову или к отрывку можно привлечь с помощью красной строки или изменением шрифта или цвета чернил. В разговоре к тому же эффекту может привести повторение или изменение в интонации. С другой стороны, мелкий шрифт или понижение голоса можно использовать для затенения знака или комплекса знаков, как это делается в сносках или в репликах в сторону.

Следует отметить, что все модификаторы, соотносители, соединители и выделители сами являются знаками. Такие знаки либо продуцируют отклики на другие знаки, либо влияют на их значение. Следовательно, они означают либо продуцируемое ими изменение значения, либо стремление источника к тому, чтобы привлечь больше или меньше внимания к какому-то знаку.

Check Also

Туры в Хорватию: некоторые советы относительно туров в Хорватию

Некоторые советы относительно туров в Хорватию. Среди множества шикарных курортных городов Хорватии является большой проблемой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.