Медицинские открытия 2011 года

Медицинские открытия 2011 годаПервая трансплантация гортани и обращение вспять симптомов болезни Паркинсона – среди важнейших медицинских достижений 2011 года, который также ознаменовался успехами в изучении пандемического гриппа, разработками превентивных лекарств от рака, а также постижением тайн человеческого сознания через оргазм.

Хрустальное горлышко

Жительница Калифорнии Бренда Чэретт Дженсон перенесла 18-часовую операцию по трансплантации гортани, щитовидной железы и трахей.

"Перекованное" горло позволило ей говорить - впервые за 11 лет.

Ее собственная гортань была повреждена хирургической операцией. Первая - более простая - трансплантация гортани была проведена в 1998 году, сейчас "подопытный" жив и даже отчасти восстановил речевые функции, однако в его трахею до сих пор введена специальная дыхательная трубка, и голосовые связки почти не движутся. Вскоре Дженсон сможет восстановить речевые функции почти полностью, и дыхательная трубка ей уже будет не нужна.

"Трансплантировать", как оказалось, можно не только органы, но и микрофлору. Австралийские специалисты заявили, что им удалось победить симптомы болезни Паркинсона у пожилого мужчины с помощью… антибиотиков! Микрофлора кишечника была виновата в нарушении двигательных функций, и ее "пересадка" привела к исчезновению неврологических симптомов болезни.

От всех болезней…

Британские ученые подтвердили дополнительную пользу своего самого любимого (наряду с парацетамолом) лекарства - ежедневный прием аспирина снижает риск рака прямой кишки!

Правда, они пока не рекомендуют лекарство к постоянному применению, ограничиваясь "группой риска": людьми с семейной историей подобных заболеваний.

Оргазм в трубе

Женщина-репортер согласилась пережить оргазм в трубе МРТ-сканера. Так удалось не только изучить связанные с оргазмом процессы в женском мозгу, но и сделать наблюдения, полезные для методов обезболивания. А еще было подтверждено, что оргазм вызывает измененное состояние сознания.

Гены спасут мир

Депрессия и шизофрения может достаться ребенку от бабушек и дедушек - именно так действуют особые измененные гены, способные вызвать психические расстройства. А вот внедрение в глаз млекопитающего генов из зеленых водорослей может позволить восстановить утраченное зрение, показали эксперименты на мышах.

Пандемия гриппа за пять шагов

Как известно, самой опасной формы птичьего гриппа - той, что способна передаваться от человека к человеку, - пока не существует. Однако исследователи показали, что мутация, необходимая для такого "усовершенствования", не так уж и сложна. Вирус может эволюционировать быстро и легко.

Среди других важных достижений медицинской науки за 2011 год журнал The New Scientist называет первый успешный эксперимент по выращиванию сперматозоидов вне яичек (это поможет победить бесплодие у мужчин), обнаружение у австралийских комаров бактерии - блокиратора лихорадки, а также успехи электрошока в лечении болезни Альцгеймера.

http://nnd.name/

Check Also

Самый красивый индийский актер

Самый красивый индийский актер

Имя Ритика Рошана известно не только поклонницам фильмов Болливуда. На родине он считается секс-символом, и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.