Почему ноги дрыгаются под музыку

Почему ноги дрыгаются под музыкуКогда мы слушаем музыку, то часто притопываем в ритм, щелкаем пальцами или постукиваем по какому-нибудь предмету под рукой - у каждого свои особенности восприятия музыки. Почему люди невольно начинают двигаться в ритм, объяснили исследователи из канадского Университета Мак-Мастера.

На научной конференции в Квебеке Канадская неделя акустики, они заявили, что притопывание в такт музыке помогает человеку лучше прочувствовать мелодию, понять размер и темп музыкального произведения.

"Мы исходили из простого вопроса: может ли движение под музыку помочь человеку лучше ее понять? Для этого мы провели эксперимент, который помог нам выяснить, что человек начинает лучше слышать ритм, если простукивает его", - объяснил Майкл Шутц, преподаватель музыкальной теории в Университете Мак-Мастера. В ходе эксперимента студентам дали прослушать серию регулярно повторяющихся ударов и попросили определить, был ли последний удар выполнен в том же темпе, что и все предыдущие. Одна группа участников просто прослушивала удары, а другой было предложено одновременно с ударами настукивать этот ритм на электронных барабанах.

В тех случаях, когда исследователи производили последний удар с задержкой, то есть позже, чем ожидали испытуемые, те, кто настукивал ритм, на 87% лучше определяли, что в последовательности ударов что-то изменилось, чем те, кто просто слушал. Если же последний удар следовал в том же темпе или раньше предполагаемого времени, то обе группы улавливали звуки одинаково.

"Именно поэтому многие музыканты двигаются, когда играют музыку, например, Майлз Дэвис или Дюк Эллингтон, да и много кто еще. Движение позволяет им держать ритм, не сбиваться и лучше понимать структуру композиции. Особенно, если это сложное произведение. Молодых гитаристов часто учат притопывать во время игры - это не с проста", - прокомментировал результаты исследования Шутц. "Поэтому не стесняйтесь притопывать, похлопывать, вообще двигаться под музыку, когда вы ее слышите", - добавил он.

http://www.utro.ru/

Check Also

Бросил работу официанта и стал звездой

Бросил работу официанта и стал звездой

Еще полгода назад 19-летний минский парень Тима Морозов жил обычной жизнью. Дом, семья, работа официанта …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.