Компьютеры избавят от памяти и процессора

Компьютеры избавят от памяти и процессораВ компьютерах ближайшего будущего вместо отдельных процессора, оперативной памяти и жесткого диска могут оказаться загадочные чипы под названием "мемристор". Работу над ними ведет компания Hewlett-Packard в сотрудничестве с южнокорейским производителем Hynix.

Название "мемристор" является сокращением от английских слов, означающих "память" и "транзистор". Эти чипы работают в 10 раз быстрее флеш-памяти и потребляют в 10 раз меньше энергии. Кроме того, они будут свободны от ограничения на количество циклов перезаписи. Энергоэффективные и быстрые, новые чипы в перспективе смогут заменить не только оперативную память, но и нынешние накопители информации на основе флеш-памяти.

Как передает Computerworld, также мемристоры могут использоваться и как процессоры, поскольку способны самостоятельно выполнять различные логические операции. В один прекрасный день они смогут заменить все три категории нынешних чипов, полагают эксперты портала.

О ходе работ над чудо-чипами рассказал на проходящем в Севилье Международном форуме электроники старший научный сотрудник HP Стэн Уильямс. По его словам, компания получит первые образцы этих устройств в течение ближайших 18 месяцев. "Судьба флеш-памяти уже решена, - заявил Уильямс. - Мы уверены, что сможем достичь значительного эффекта. Сегодня мы заметно опережаем свои собственные планы в разработке этих устройств". Пресс-служба HP позже подтвердила, что целью компании является включение мемристоров в свою линейку продуктов к концу 2013 года.

http://www.dni.ru/

Check Also

WhatsApp берет деньги за бесплатные звонки

WhatsApp берет деньги за бесплатные звонки

Популярный мессенджер WhatsApp, принадлежащий компании Facebook, запустил функцию бесплатных голосовых звонков в своем iOS-приложении. Пока …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.