На Европу обрушилась «Катя»

На Европу обрушилась "Катя"Тропический ураган "Катя", зародившийся над Американским континентом, пересек Атлантический океан и ударил по Европе. Самый серьезный ущерб нанесен Великобритании, где уже отмечены человеческие жертвы, и Германии, отмечает информационный канал "Вести".

Сейчас "Катя" движется в направлении Латвии и Эстонии. Несмотря на то, что по пути ураган потерял свою силу, он по-прежнему довольно опасен.

В Германии шторм смыл с рельсов пригородный поезд, в результате чего пострадали пять человек. В нескольких городах этой страны выпал град размером с куриное яйцо. Но более тяжкий ущерб он нанес Великобритании.

В понедельник ураган ударил по южным и центральным районам Шотландии, Северной Ирландии, некоторым районам Англии и Уэльса, повредив десятки автомобилей и оставив без электричества тысячи домов. Погиб как минимум один человек - водитель автомобиля, который придавило упавшее дерево. Инцидент произошел в графстве Дарем на севере Англии.

Кстати, ухудшившаяся в результате шторма дорожная обстановка стала причиной еще одной жертвы: на дороге М54 под Шропширом в результате столкновения трех автомобилей погиб водитель грузовика, еще два человека пострадали.

По данным метеорологов, скорость сопровождавших "Катю" ветров достигала 128 километров в час. Это самый мощный шторм за последние 15 лет, пишет газета The Daily Mail, описывая сцены нанесенных им разрушений.

Метеослужба объявила тревогу для большей части территории страны. Многие автодороги были закрыты. На северо-востоке Англии, а также на юге Шотландии, местные власти предупредили о возможном наводнении, опасаясь, что береговые дамбы не выдержат волн, и прибрежные дороги будут затоплены.

Тысячи домов и магазинов в центральной Англии лишились электроснабжения из-за обрыва линии электропередачи. Около 2000 домов оставались без электричества в Оксфордшире, Нортхэмптоншире, Дербишире и Глостершире.

В Дарэме порывом ветра снесло строящиеся производственные помещения - их разрушение выглядело так, будто их взорвали. По счастливой случайности никого из рабочих в это время не было внутри, но кирпичами засыпало 15 припаркованных автомобилей.

В Брэдфорде сорванной с гаража крышей ранило 11-летнего мальчика, который отправлен в больницу.

Перелетные птицы, которые обычно в это время находятся над Атлантическим океаном и Канадой, достигли британского воздушного пространства - ветер отнес их на сотни миль в сторону от привычного курса. Сдуло с курса посадки и самолет авиакомпании Ryanair, который не смог приземлиться в международном аэропорту Leeds Bradford, что в Йоркшире.

Во вторник порывы ветра продолжатся, предупреждает метеоролог Сара Холланд. Скорость ветра будет доходить до 60 миль в час, отмечает она. Возможно также затопление прибрежных земель, чему способствует прилив. Прервана работа скоростных паромов, соединяющих Портсмут с портами Франции.

Разгул стихии закончится лишь в среду, предупреждают метеорологи.

http://www.newsru.com

Check Also

В Крыму военные начали подачу пресной воды в населенные пункты

В Крыму военные начали подачу пресной воды в населенные пункты

В Крыму военные завершили сборку трубопроводных магистралей и начали подачу пресной воды в населенные пункты. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.