В США изобрели настенный компьютер

В США изобрели настенный компьютерБорьба за свободное место на рабочем столе, как известно, является главной движущей силой миниатюризации компьютеров. Как оказалось, неттопы размером с книжку еще не последнее слово в этой борьбе. Американская компания Globalscale Technologies представила свой микрокомпьютер, который втыкается в розетку наподобие ночника, да так и остается висеть на стене.

Размеры компьютера-малютки, получившего название DreamPlug, составляют 11х7х5 сантиметров. Однако в отличие от "тонких клиентов", которым обычно свойственны подобные габариты, DreamPlug представляет собой вполне самостоятельный компьютер с современными показателями производительности.

В основе миниатюрного устройства лежит процессор ARM-архитектуры Marvell Sheeva, работающий на частоте 1,2GHz. Оперативная память представлена 512Mb DDR2, а постоянная – гигабайтной флэшкой для установки ОС и служебной информации. Для установки приложений предназначен отдельный слот формата SD. Работает устройство на ядре Linux.

В США изобрели настенный компьютерКроме того, устройство оснащено парой Ethernet-контроллеров, парой портов USB 2.0, портом eSATA и контроллером Bluetooth. А вот о видеокарте производители не позаботились, поскольку перед нами не игровой компьютер, и не рабочее место художника или дизайнера.

Как отмечается на сайте производителя, главными задачами DreamPlug являются "облачные вычисления", домашняя или промышленная автоматизация (например, в рамках концепции "умный дом"), хранение данных и мониторинг в компьютерных сетях, а также VoIP-телефония.

Globalscale Technologies собирается приступить к реализации устройства в самое ближайшее время. Цена DreamPlug в США составит 149 долларов.

http://www.dni.ru/

Check Also

WhatsApp берет деньги за бесплатные звонки

WhatsApp берет деньги за бесплатные звонки

Популярный мессенджер WhatsApp, принадлежащий компании Facebook, запустил функцию бесплатных голосовых звонков в своем iOS-приложении. Пока …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.