В Италии исчезнут пластиковые пакеты

В Италии исчезнут пластиковые пакетыС нового года в Италии должен вступить в силу запрет на использование пластиковых пакетов. Об этом заявила министр окружающей среды Стефания Престиджакомо. Причем запрет будет распространяться и на производство, уточнила министр.

"Дороги назад нет, этот тип пакетов должен быть заменен на более экологически благоприятные продукты", - сказала Престиджакомо.

Переход от пластика к пакетам из экологических материалов - хлопка, конопли и других природных материалов - в Италии начался еще в 2007 году. Первоначально предполагалось, что запрет вступит в силу с января 2010 года, однако потом "переходный период" был увеличен.

По подсчетам специалистов, в Италии ежегодно использовались около 20 млрд пластиковых пакетов. Тогда как, по заявлению исследователей, выброшенный пластик сохраняется в природе от 15 до 1.000 лет и, разлагаясь, загрязнет атмосферу, моря, леса и реки. Согласно результатам последних опросов общественного мнения, 73% итальянцев готовы перейти на альтернативные пакеты.

Однако не все согласны с таким решением. Представители ассоциации "Униопласт", объединяющей, в частности, производителей пластиковых пакетов, пытаются защитить огромный сектор от краха. Они указывают, что ЕС не давал никаких рекомендаций и директив в отношении использования пластика. К тому же, пластиковые пакеты, которые более прочные, чем те, что из экологических материалов, могут быть переработаны. По их утверждению, вред от пластиковых пакетов сильно преувеличивается, тогда как стоимость экологических втрое больше. Правда, речь идет о 3 и 9 евроцентах в розничной продаже.

Тем не менее, ведущая итальянская организация по охране окружающей среды "Легамбьенте" приветствовала решительные намерения Престиджакомо. По мнению ее представителей, дальнейшие отсрочки в переходе на экологические пакеты невозможны.

В настоящий момент министерство экономического развития разрабатывает временные меры, которые позволят супермаркетам безболезненно перейти от пластиковых к экологическим пакетам.

http://www.porturusso.pt

Check Also

В Крыму военные начали подачу пресной воды в населенные пункты

В Крыму военные начали подачу пресной воды в населенные пункты

В Крыму военные завершили сборку трубопроводных магистралей и начали подачу пресной воды в населенные пункты. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.