На улицы Рима вышли тысячи протестующих студентов

На улицы Рима вышли тысячи протестующих студентовТысячи студентов собрались в Риме для участия в акциях протеста против реформ в системе образования. Об этом сообщает BBC News.

Маршруты шествий, которые намерены провести студенты, пока держатся в секрете. Ранее полиция взяла под охрану район, в котором располагается парламент страны.

Организаторы протестов, как сообщает AFP, заявили о намерении не устраивать акций возле государственных учреждений в центре города, чтобы избежать столкновений с полицией.

Делегация студентов намерена встретиться с президентом страны Джорджо Наполитано и передать список того, с чем они не согласны в планируемой реформе.

Как сообщает агентство, столкновение нескольких сотен студентов с полицией произошло в Палермо. Протестующие попытались пройти в здание местной администрации. Потом студенты забросали камнями и бутылками главный полицейский участок города.

В ноябре студенты уже перекрывали центр Рима, а также устраивали акции протеста у Колизея и Пизанской башни.

На этой неделе верхняя палата парламента Италии, Сенат, как ожидается, утвердит реформу, после чего законопроект должен будет подписать президент страны. Как подчеркивают в министерстве образования, реформа, предполагающая, в частности, объединение небольших университетов, позволит сэкономить миллиарды евро. Критики этого проекта утверждают, что сокращение расходов на образование недопустимо, поскольку университеты в Италии и без того недофинансируются.

Студенческие акции являются частью более масштабных протестов против мер, которые правительство принимает для экономии средств. Одной из причин того, что студенческие протесты приобрели столь острый характер, называют высокий уровень безработицы среди молодежи.

http://lenta.ru/

Check Also

Церковь решит, сколько раз можно вступать в брак

Церковь решит, сколько раз можно вступать в брак

Русская православная церковь на заседаниях Архиерейского собора окончательно определится с вопросом, сколько раз верующим можно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.