Медицинский туризм будут развивать в Минске

Медицинский туризм будут развивать в МинскеМедицинский туризм будут развивать в Минске. Об этом сообщил журналистам председатель Мингорисполкома Николай Ладутько. В настоящее время все поликлиники города имеют собственные сайты, заказать талон на прием к врачу можно через Интернет. По словам мэра столицы, предполагается объединить возможности поликлиник и больниц Минска и сформировать единый городской сайт, который будет переведен на английский язык и размещен на международных площадках.

"Медицинский туризм - это комплексная услуга, которая включает транспортировку в Минск, размещение больного в клинике, гостинице. Эту задачу поставил Президент Беларуси клинической системе города во время посещения в прошлом году 6-й городской клинической больницы. Поэтому этот вопрос находится на контроле, мы работаем над ним. Уверен, что эту задачу реализуем на практике", - сказал Николай Ладутько.

Медицинский туризм - практика предоставления медицинских услуг за пределами страны проживания. Отличительной особенностью этого направления является возможность совместить отдых за рубежом с получением высококвалифицированной помощи в лучших медицинских центрах мира. Большой популярностью медицинский туризм пользуется у жителей США, Канады и Западной Европы. Уже давно открыли для себя медицинский туризм и жители СНГ - традиционно популярными направлениями в этой области у них являются Германия и Израиль. Для организации лечения за рубежом созданы компании медицинского менеджмента, которые занимаются всеми аспектами поездки - переводом документов, подбором клиники, визовой поддержкой, трансферами, сопровождением и многим другим

С каждым днем все больше людей отправляются лечиться в другой город или даже в другую страну. Особенно возросла популярность медицинского туризма в период финансового кризиса. Причем едут не только решать проблемы с зубами, но и чтобы обратиться к пластическому хирургу или сделать какую-нибудь иную серьезную операцию. Что же нужно учесть, прежде чем обращаться за медицинской помощью к врачам издалека?

«Плюсы»

стоимость лечения

Основная причина популярности медицинского туризма - пациенты не хотят тратить на лечение много денег и ищут, где дешевле. При равном качестве стоимость услуг отличается в столице и в провинции, а также в разных странах - может играть роль общий уровень благосостояния в государстве, курс национальной валюты. Лечиться не дома может быть выгодно, даже учитывая, что придется платить за проезд и проживание в гостинице.

уровень услуг

Пациентов-«гастролеров» интересует не только цена. Нередко они отправляются в путь, желая попасть к какому-то уникальному специалисту или туда, где лучше медицинское оборудование.

набор услуг

В некоторых клиниках могут оказать уникальные услуги, которые трудно найти у себя на родине. Так, у европейцев в последнее время стал очень популярен Таиланд, потому что там современная медицина сочетается с традиционной.

вылечить все и сразу

Как часто у нас не хватает времени, чтобы основательно пролечить все зубы или пройти полный курс каких-то процедур! Когда вы в другом городе, начальство, коллеги, родственники далеко, повседневные заботы не отвлекают, и можно, наконец, вылечить все, что давно планировали.

отдых и туризм

Нередко люди хотят «убить двух зайцев» и совмещают лечение с обычным туризмом. Если речь не идет о сложных операциях, то, поехав поправить здоровье, можно и отдохнуть, и посмотреть новые города.

«Минусы»

незнакомые врачи

Главная опасность - попасть в руки неквалифицированного врача. Конечно, пациенты пытаются заранее узнать, куда они едут, к кому лучше обратиться. Они могут опираться на мнение знакомых или на отзывы незнакомых людей, но чаще всего рекомендации дают те, кто не имеет медицинского образования и не может по-настоящему оценить работу докторов.

языковой барьер

Это только кажется, что весь мир прекрасно говорит на английском. При лечении заграницей переводчик необходим. Даже если вы безупречно владеете языком международного общения, не факт, что то же самое можно сказать о враче. Медицина - специфическая область, где используется большое количество терминов, которые не изучают на обычных языковых курсах. Так что экономить на лингвисте, специализирующемся на медицинской тематике, не стоит. Ведь от речевых нюансов и тонкостей может зависеть ваше здоровье или даже жизнь.

рядом нет близких людей

Даже при лечении зубов всегда есть опасность, что все пойдет не так, как запланировано. Друзья и родственники далеко и не смогут оперативно прийти на помощь. В любом случае, решаясь обратиться к докторам из другого города, нужно поставить близких людей в известность и продумать, что они должны будут сделать в экстренном случае.

сопутствующие расходы

Люди не всегда изначально представляют, за что придется заплатить: нужно рассчитать средства не только на дорогу и проживание. Необходимо где-то питаться, как-то добираться до лечебного центра, возможно, придется оплатить услуги переводчика, сиделки, могут потребоваться какие-то лекарства на месте, дополнительное обследование в другой клинике... Когда речь идет о разных странах, лечение может быть дешевле, но другие составляющие - значительно дороже, чем на родине, и потому итоговая стоимость, учитывая все расходы, окажется не такой уж и выгодной. Поэтому, прежде чем пускаться в авантюру, нужно постараться узнать обо всех местных ценах и, конечно, иметь при себе резерв денег.

трудно рассчитать время лечения

Отправляясь в другой город, вы, наверняка, купите обратный билет. Но времени на лечение может потребоваться больше, и это повлечет за собой дополнительные расходы. А билеты с открытой датой стоят дороже.

трудно проконсультироваться после лечения

Представьте, что после возвращения домой у вас выпали все пломбы. Одно дело забежать в клинику недалеко от дома, и совсем другое - ехать выяснять отношения со специалистами в другой город. Иногда может потребоваться обследование после операции, консультация врача - придется или снова организовывать поездку, или обращаться к другому доктору, в своем городе.

изменение стоимости

Пациенты провинциалы уже жалуются, что из-за заезжих цены в клиниках начали расти. Местные врачи поняли, что могут получать больше, и начали увеличивать стоимость. То же самое происходит и в других странах: пациенты из Европы и Америки все чаще лечатся в азиатских государствах, и прейскурант медуслуг там изменился. Поэтому, если вы поедете в какое-то место во второй раз, вас может ожидать неприятный сюрприз. Уточняйте цены перед каждым визитом!

Check Also

Туристы назвали бесплатный Wi-Fi важнейшей услугой в отелях

Туристы назвали бесплатный Wi-Fi важнейшей услугой в отелях

Самой важной услугой при выборе отеля путешественники назвали наличие бесплатного Wi-Fi. Об этом сообщается в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.