Правительство ФРГ намерено узаконить шум от детей

Правительство ФРГ намерено узаконить шум от детейПравительство ФРГ подготовило пакет документов, которые значительно затруднят подачу жалоб на шум от детей и одновременно облегчат процедуру открытия детских садов в жилых кварталах.

По словам федерального министра по транспорту и строительству Петера Рамзауэра, детский шум "нельзя рассматривать как вредное воздействие окружающей среды, защиту от которого граждане могут требовать в законодательном порядке".

Рамзауэр отметил, что правительство намерено внести ряд корректировок в существующие правовые положения, чтобы узаконить шум от детей. Как со своей стороны заявил парламентский секретарь министерства по делам семьи Херман Куэс, "терпеливое отношение к смеху, визгу, пению и крикам играющих детей должно быть само собой разумеющимся".

Ожидается, что изменения будут внесены и в строительный кодекс. Они разрешат организацию дневных детских садов и яслей во всех без исключения жилых районах (ранее местные власти могли накладывать ряд территориальных ограничений). Кроме того, правительство намерено внести уточнение в федеральный закон о защите окружающей среды, согласно которому детский шум нельзя будет рассматривать как вредное воздействие.

Как отмечает Spiegel, депутаты федерального представительства земель (бундесрата) еще в марте высказались за более гибкое и терпеливое отношение к шуму от детей, потребовав более не рассматривать его в рамках существующего закона об охране окружающей среды от вредного воздействия. А в Берлине еще 16 февраля вступил в действие закон, согласно которому детские крики больше не рассматриваются как шум, подлежащий ограничению. Берлин стал первой федеральной землей, которая закрепила особый "привилегированный" статус детского шума законодательно.

http://www.lenta.ru/

Check Also

Церковь решит, сколько раз можно вступать в брак

Церковь решит, сколько раз можно вступать в брак

Русская православная церковь на заседаниях Архиерейского собора окончательно определится с вопросом, сколько раз верующим можно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.