Сотрудникам Пентагона разрешили Twitter и Facebook

Сотрудникам Пентагона разрешили "сидеть" в Twitter и FacebookГосдепартамент и министерство обороны США издали совместный специальный внутренний циркуляр, в котором работникам двух ведомств разрешается шире использовать популярные социальные сети Facebook и Twitter, передает.

Вместе с тем, в документе имеется предупреждение для сотрудников, что эти "социальные медиа" могут быть использованы против них. Данные, оставленные служащими могут скомпрометировать ряд оперативных действий.

Кроме того, на прошлой неделе Госдепартамент опубликовал руководство, в котором работникам ведомства разрешалось использовать Facebook и Twitter с рабочих компьютеров в личных целях. Однако в руководстве говорилось, что доступ к сетям может быть ограничен без дальнейших предупреждений. Также сообщается, что всем работникам были выданы предупреждения, в которых сказано, что их аккаунты в Facebook или Twitter могут быть, и скорее всего будут, объектом внимания со стороны иностранных разведывательных ведомств.

Напомним, что скандал с доступом разведперсонала к соцсетям разгорелся после того, как получившая огласку так называемая "русская шпионка" Анна Чапмен активно использовала обмен данными через свой профиль в Facebook и "Одноклассниках". Впрочем, пока ни российская, ни американская сторона не сообщают, использовала ли Чапмен социальные сети для передачи каких-то оперативных данных или же это были личные интересы.

Стоит отметить, что в мае этого года Минобороны США с оговорками разрешил военным использовать Twitter и Facebook. К примеру, солдатам запрещалось публично оскорблять свое командование или своих сослуживцев в блоге, обсуждать текущие или планируемые операции и публиковать сведения, которые могут нанести вред другим военным операциям, проводимым армейскими подразделениями.

ZDNet Asia

Check Also

Google тихонько подслушивает вас через микрофон. Вот как найти эти записи!

Google тихонько подслушивает вас через микрофон. Вот как найти эти записи!

Плохая новость - да, это правда. Хорошая: вы можете все удалить. Google тихонько, не делая …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.